Новости политики/экономики
Сенатор от Республики Алтай в составе делегации Совета Федерации встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем.
Коммунисты уверены, что черный пиар сыграет против самой "Единой России".
Средняя заработная плата "холопов" в Бурятии составляет 28 136 рублей.
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.

Курс – на второй тур

Курс – на второй тур

(05.09.2014 16:36) Кампания штаба Виктора Толоконского ведет выборы губернатора Красноярья к голосованию в два этапа?

Красноярск, 5 сентября – Сибинфо. Александр Шелягин. Наполнение кампании по выборам губернатора Красноярского края, в которой, по наблюдению экспертов и самих участников гонки, доминирует персона врио главы региона Виктора Толоконского, способно сыграть злую шутку с самим кандидатом от партии власти и невольно обеспечить ему проблемы с избираемостью.

Показательно, что то, как развиваются предвыборные события в этом сибирском регионе, весьма занимает столичных экспертов. За последние дни в федеральных изданиях появилось несколько публикаций, сообщающих о ходе политической гонки в Красноярье.

При этом отмечается, что персона Виктора Толоконского присутствует в информационном поле и агитматериалах в намного большей степени, чем его конкуренты в лице коммуниста Валерия Сергиенко, "патриота" Ивана Серебрякова, "жириновца" Дениса Побилата и эсера Николая Трикмана.

Оппоненты врио губернатора склонны подчеркивать, что административный ресурс в крае заработал на полную мощь и уже выходит за рамки дозволенного.

"Такой грязной выборной кампании никогда не было. Административный ресурс используется на полную катушку. В каждой школе, на каждом избирательном участке дана установка, чтобы Толоконский победил. Сейчас в школах начались собрания – агитируют за Толоконского. Министры, начальники управлений практически все разъехались по краю и давят свои подразделения, говоря, что должна быть явка за Толоконского", – заявил в беседе с порталом "Сибинфо" лидер КПРФ в регионе, депутат заксобрания Петр Медведев.

По его словам, билборды с врио губернатора развернуты повсеместно. "Буквально все заклеено Толоконским. Самые лучшие места отдали под его агитацию. Он красуется на билбордах к 80-летию края. Какое он имеет к этому отношение?! То есть идут серьезные нарушения закона о выборной кампании. К процессу подключены главы районов – к агитации и даже запугиванию", – добавляет коммунист.

Наличие неравных условий, в которых разворачивается губернаторская кампания, отмечают и представители экспертного сообщества. Так, красноярский политолог Сергей Комарицын отмечает, что в крае налицо "огромное использование незаконных методов, административного ресурса".

При этом собеседник указывает, что сей факт уже играет против штаба самого Виктора Толоконского, поскольку на развитие событий в регионе, судя по всему, уже обратил внимание Кремль.

"Видно, что в администрации президента недовольны ходом кампании Толоконского", – отмечает эксперт, указывая, что раздражение Москвы, в частности, вызвало использование в предвыборных материалах кандидата от ЕР образа Владимира Путина.

В итоге, по словам собеседника, штабу врио губернатора пришлось спешно менять идеологию кампании, причем по настоянию Кремля.

Впрочем, по мнению Сергея Комарицына, на пользу Толоконскому это также не пошло.

"Они выбрали другую идеологию – очень поверхностную: "Любить край, служить людям". Но содержания в кампании нет", – полагает собеседник нашего портала, поясняя, что, во-первых, декларирование новосибирцем Толоконским любви к Красноярью выглядит странным, а во-вторых, потому что "до широкого избирателя вся эта кампания плохо доходит, не считая бюджетников, которых перед выборами "нагибают".

В этой связи весьма заметно, что Москва в настоящий момент старается дистанцироваться от подобного рода событий, полагая, что проблемы в кампании Толоконского во многом породили идеологи штаба врио губернатора.

Следует отметить и то, что действия предвыборной команды временного главы региона, столь вызывающие раздражение, накладываются и на объективные настроения жителей Красноярья, которые устали за последние 16 лет от приезжих людей во власти.

Все это способно обернуться вторым туром. Помимо указанных выше факторов, основа для голосования в два этапа, по мнению политолога Юрия Москвича, была заложена еще на стадии регистрации кандидатов, среди которых имеются и вполне конкурентоспособные. В качестве таковых эксперт называет Валерия Сергиенко и Ивана Серебрякова.

Чисто технически вопрос о втором туре на губернаторских выборах, по мнению наблюдателей, будет решаться за счет того, придет ли при ожидаемой низкой явке на выборы протестная часть электората. Если это произойдет, то, видимо, политический градус в крае способен подняться до уровня кипения.
 


фото: gornovosti.ru


Теги: красноярский край выборы виктор толоконский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: