Новости общества
Лидирует Новосибирская область.
Он был официально включен в рекомендации Минздрава РФ.
Разлив примерно 20 тыс. тонн дизельного топлива произошел из-за разгерметизации одного из резервуаров.
WWF России подводит итоги спутникового ретромониторинга загрязнения водных объектов.
Новосибирские общественники выявили очередную теневую схему.
В настоящее время "Искра" выпускает линейку детонирующих шнуров.
#оставайтесьдома

Путин объявил ЧС федерального уровня из-за разлива топлива в Красноярском крае

Путин объявил ЧС федерального уровня из-за разлива топлива в Красноярском крае

(04.06.2020 09:27) Разлив примерно 20 тыс. тонн дизельного топлива произошел из-за разгерметизации одного из резервуаров.

Норильск, 4 июня - Сибинфо. Президент России Владимир Путин согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. Такое предложение на совещании с главой государства озвучил руководитель МЧС Евгений Зиничев.
 
"Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, в соответствии с постановлением правительства № 613, нужно признать ситуацию ЧС федерального характера", - сказал глава ведомства. Это позволит привлечь силы и средства федерального уровня. По словам министра, в МЧС информация о ЧП поступила 31 мая, хотя разлив произошел 29 мая. Несколько дней предприятие пыталось локализовать последствия разлива топлива собственными силами. Также Зиничев сообщил, что разгерметизация резервуара для хранения дизельного топлива произошла из-за проседания свай фундамента.
 
Путин попросил главу МЧС доложить о ситуации с разливом топлива в пятницу, 5 июня. 
 
"Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен... Прошу вас как можно быстрее организовать работы, связанные с предотвращением дальнейших негативных влияний на окружающую среду. И, конечно, ключевой вопрос — утилизация собираемых продуктов", - сказал президент.
 
Во время совещания президент возмутился, что власти узнали о ситуации в Норильске из соцсетей. Глава государства заявил, что ему придется попросить правоохранительные органы разобраться с информацией о своевременной передаче сведений о ЧП в МЧС.
 
Разлив примерно 20 тыс. тонн дизельного топлива произошел из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании 29 мая. Нефтепродукты попали в почву, водоем, а также на проезжую часть.
 
Возбуждено уголовное дело. К утру 30 мая произведена откачка и сбор более 100 тонн.
 

Теги: норильск топливо путин мчс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: