Новости общества
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Участники которого разыгрывают 170.000$.
Не буди казака, Ваше Благородие!
Есть надежда!

Жители Сибири в самоизоляции задумались о покупке дачи

Жители Сибири в самоизоляции задумались о покупке дачи

(22.05.2020 16:18) #оставайтесьдома

Барнаул, 22 мая - Сибинфо. Эксперты Авито опросили 5000 россиян, чтобы узнать, как самоизоляция повлияла на их отношение к отдыху на даче. Согласно результатам исследования, в условиях карантина почти четверть жителей страны задумалась о покупке дачи, чтобы всегда была возможность уехать из города. А те, у кого дача уже есть, используют летние каникулы 2020 для ее ремонта, совмещая работу с обязательными шашлыками, друзьями, баней и грядками. 14% опрошенных жителей Сибирского и Дальневосточного федерального округа планируют облагородить свои дачные участки. 67% респондентов сказали, что не представляют дачу без грядок, а 9% - без батута.
 
По итогам периода самоизоляции 23% россиян отмечают, что они задумались о покупке дачного участка, чтобы всегда была возможность уехать из города.
 
Эксперты Авито уверены, что отношение россиян к дачам продолжит меняться, особенно в сегодняшних реалиях, когда возможность отпускной поездки куда-либо под вопросом. Закрытая граница, ограничения на массовые мероприятия и неопределенность с запуском массового туристического сезона, боязнь проживания в гостиницах, стесненность в денежных средствах оставляют многим россиянам одну гарантированную возможность отдыха - на даче.
 
Результаты “дачной переписи” показали, что у 45% россиян есть дачи, еще 27% ездят отдыхать за городом к друзьям и/или родственникам, а 2% дачу арендуют. У 21% россиян нет дачи и они ни к кому не ездят – это преимущественно жители городов с населением до 500 тыс. человек в южных регионах, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем востоке.
 
14% опрошенных обычно проводят на даче все лето, а 34% - приезжают на ее каждые выходные в летний сезон. Есть и те, кто регулярно проводит на даче выходные вне зависимости от времени года - их 9%. 20% респондентов любят более сбалансированно планировать свой досуг и бывает на даче несколько раз в месяц, таких 14%.
 
Большинство опрошенных проведут дачный сезон с пользой: сделают косметический ремонт, облагородят участок или построят баню. Люди в возрасте 35-44 лет готовы проводить более капитальный ремонт, а респонденты постарше планируют ограничиться косметическим.
 
"Эта тенденция обусловлена сезонными факторами - лето традиционное время для строительных работ у россиян. Однако, скорее всего, это не единственное, что спровоцировало людей на изменения. По данным Авито спрос на товары в категории ”ремонт и строительство”  увеличился на 86% в апреле и мае по сравнению с тем же периодом в 2019 году. На 106% увеличился спрос на садовую технику, в 2 раза вырос интерес к стройматериалам. Очевидно, что в новых условиях россияне решили уделить больше внимания к организации своего комфорта, в том числе и на дачах", - комментирует Ольга Попова, руководитель макрокатегории "Обустройство, Дом, Дача" в Авито.
 
Молодежь (18-24 года) все устраивает, никаких изменений она не планирует. При этом подавляющее большинство россиян собирается уложиться в сумму 100 тыс. рублей, а 40% россиян рассчитывают потратить от 50 тыс до 100 тыс. рублей.

Теги: коронавирус дача covid-19

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: