Новости общества
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Участники которого разыгрывают 170.000$.
Не буди казака, Ваше Благородие!
Есть надежда!

В России начали активно использовать китайские тесты на коронавирус

В России начали активно использовать китайские тесты на коронавирус

(06.07.2020 18:44) Разбираемся, зачем нужны такие тесты.

Россия, 6 июля - Сибинфо. В России ежедневно проводятся десятки тысяч тестов на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, более известному в народе, как COVID-19, пишет РБК. Но большинство россиян не имеют ни малейшего представления, как эти тесты работают и что они тестируют. Давайте же пошагово разберёмся во всех тонкостях тестов на коронавирус.

Итак: 

Зачем нужны тесты на антитела?

Ценность таких тестов в том, что они показывают, знакома ли иммунная система человека с вирусом. Ведь антитела - это белки, которые циркулируют в плазме крови. Их вырабатывает наш иммунитет, когда сталкивается с новым патогеном или вирусом. Причем на каждый чужеродный элемент вырабатываются свои особенные антитела.

С помощью тестов можно узнать и о текущих, и о перенесенных инфекциях. Например, если вы переболели коронавирусом, но по ошибке приняли его за обычный ОРВИ, тест покажет наличие антител к SARS-CoV-2 даже спустя длительное время.

Чем тесты на антитела отличаются от обычных тестов на коронавирус?

Под тестами на коронавирус чаще всего подразумевают ПЦР-тесты. Они выявляют выделение вируса в окружающую среду в момент взятия анализа. Т.е. определяют, представляет ли человек угрозу для окружающих с точки зрения заражения. Для исследования у пациента берут мазок из ротовой полости. Биологический материал исследуют на наличие генетического материала вируса — в данном случае, коронавируса.

Анализы на антитела проводятся другими методами. В частности, для экспресс-диагностики используют метод иммунохроматографического анализа (ИХА-тест). Он выполняется с помощью тест-полоски или кассеты, на которые наносят каплю крови пациента.

Такие системы просты в использовании и не требуют специального оборудования. Если антител не обнаружено, тест показывает одну полоску, это внутренний контроль качества для каждого теста. Если в крови есть антитела IgM или IgG, то две или три.

Наличие антител - это гарантия, что я не заболею коронавирусом?

Не совсем. Иногда антител может быть недостаточно для борьбы с инфекцией. Ученые пока спорят о том, сколько именно их нужно для устойчивого иммунитета. Но чаще всего наличие антител говорит о способности организма обезвреживать вирус.

Какие тесты на антитела применяются в России?

В нашей стране зарегистрированы несколько десятков ИХА-тестов. Довольно широко распространены тест-системы китайских производителей: Beijing Lepu Medical Technology, Core Technology, VivaChek Biotech (Hangzhou), Guangzhou Wondfo Biotech Co., Innovita (Tangshan) Biological Technology Co.

Кроме того, готовятся к регистрации тест-системы Panbio от признанного лидера диагностического рынка — американской корпорации Abbott, и в скором времени они также станут доступны для использования на территории нашей страны.

Почему мы так активно пользуемся китайской продукцией?

Большинство ИХА-тестов на антитела к коронавирусу действительно из КНР. Иногда даже тесты, которые позиционируются как российские или европейские, имеют китайские корни. Например, системы "Хема" состоят из китайских комплектующих. То же самое можно сказать об Inzek International Trading, которые собираются в Нидерландах. Даже американский Abbott для финальной стадии производства продукции использует свои китайские площадки.

Большая доля китайский производителей на рынке объясняется тем, что у КНР просто больше опыта в борьбе с коронавирусом. Эта страна первой столкнулась с новой инфекцией, и теперь ее наработками пользуются другие государства.

Насколько точны эти тесты?

ИХА-тесты считаются высоко чувствительными и специфичными. Лабораторные исследования показывают, что точность тест-систем Core Technology, Beijing Lepu Medical Technology, VivaChek Biotech (Hangzhou), Innovita (Tangshan) Biological Technology Co. составляет 98-100%. То же самое касается и многих других систем, представленных на российском рынке.

Сколько стоят такие тесты?

Безусловно, данные тесты обойдутся в "копеечку", но если обратиться к сравнительному анализу предложений, то станет видно, что тесты компании Beijing Lepu Medical Technology являются самыми дешёвыми: и по штучно, и по стоимости упаковки.

Более того, за точность и подлинность текстов Beijing Lepu Medical Technology не приходится сомневаться, ведь экспортируются они компанией "Р-Фарм", которая зарекомендовала себя как одна из самых надёжных на российском рынке.

Как долго ждать результатов экспресс-диагностики?

Экспресс-тесты по методу ИХА показывают результат через 10-20 минут.

Если я переболел коронавирусом, у меня точно будут антитела?

С очень большой вероятностью. В мае американские вирусологи пришли к выводу, что антитела вырабатываются почти у всех пациентов, переболевших коронавирусом. При этом пол и возраст не влияет на наличие антител.

В ходе исследования положительный результат на антитела получили 511 участников из 624 больных. На повторном тестировании антитела нашли еще у 60 пациентов.

Авторы исследования отмечали, что все переболевшие могут спокойно возвращаться к работе. Однако точных данных о том, как долго действует иммунная защита от коронавируса, у ученых пока нет.

Достаточно одного теста или надо сдавать повторно?

Для выявления текущей или прошедшей инфекции с точностью 98-100% достаточно одного ИХА-теста. Тем не менее, рекомендуется повторный экспресс-тест для подтверждения диагноза.


Теги: коронавирус covid-19 р-фарм beijing lepu medical technology

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: