Новости политики/экономики
За весь период в области проведено более 1,2 миллиона тестов.
Здание по документам является жилым домом.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Награды вручил Сергей Меняйло.
Все на борьбу с короновирусом.
Началась рабочая поездка полномочного представителя в Иркутскую область.
Новости банка ВТБ.

Полгода есть у Владимира Знаткова для того, чтобы стать новым мэром Новосибирска

Полгода есть у Владимира Знаткова для того, чтобы стать новым мэром Новосибирска

(09.01.2014 14:07) Столицу Сибири ждут однотуровые выборы после досрочной отставки Владимира Городецкого

Владимир Знатков может стать новым мэром Новосибирска в ближайшие полгода, в четверг, 9 января, на совместном брифинге главы города и губернатора области он был объявлен исполняющим обязанности градоначальника третьего по численности города страны.

Теперь у господина Знаткова есть не более полугода для того, чтобы стать человеком, за которого проголосует простое большинство жителей Новосибирска. Согласно последним изменениям в законодательстве, мэр сибирской столицы избирается в один тур.

День выборов

Дата выборов мэра города пока не известна. Согласно закону Новосибирской области о выборах глав муниципальных образований, "в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования досрочные выборы главы муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий".

Таким образом, теоретически выборы могут пройти в начале июня. Однако ряд экспертов склоняются к тому, что голосование будет назначено на весну. Называется даже дата – 6 апреля. Так или иначе, решение о назначении даты выборов будет принимать городской совет. По этому случаю сегодня, как сообщили корреспонденту "Сибинфо" в городском парламенте, спикер совета Надежда Болтенко проведет брифинг.

Конкуренция за пост градоначальника меж тем ожидается нешуточная. В настоящее время о своих амбициях занять кресло главы столицы Сибири уже объявили депутаты Госдумы Илья Пономарев и Анатолий Локоть. Также о намерении принять участие в выборах заявляли общественница Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов, лидер движения "Русский прорыв" Евгений Логинов, музыкант, лидер группы "Коррозия Металла" Сергей Троицкий.

Сам Знатков, к слову, о намерении стать новосибирским мэром публично не заявлял. Впрочем, трудно себе представить, чтобы заместитель главы города заговорил об этом до того, как действующий глава сложил полномочия. Так или иначе, опыт проведения предвыборных кампаний в России говорит о том, что именно Владимир Знатков пойдет на выборы в качестве представителя власти.

Неочевидность результатов

С одной стороны, это дает исполняющему обязанности определенный карт-бланш: возможность задействования административного ресурса, плюс народ чаще всего голосует за власть. Вместе с тем фигура Знаткова не слишком-то раскручена, а времени на его пиар "в обрез". По словам Ильи Пономарева, "он (Знатков) большинству новосибирцев абсолютно неизвестен".

"В условиях однотуровой системы выбрать его будет довольно сложно. И в этом случае власти рассчитывают на низкую явку, апатию граждан и раскол в стане оппозиции. Наша задача – чтобы этого не произошло", – заявил собеседник "Сибинфо".

Вполне возможно, что если выборы придутся на начало сезона отпусков, то явка действительно будет невысока. При этом Новосибирск известен своими оппозиционными настроениями. Выборы в Госдуму 2011 года, напомним, здесь выиграли коммунисты. Однако очевидно, что голосование за конкретную личность очень сильно отличается от голосования по партийным спискам.

И вот что за личность новосибирцам, судя по всему, предлагают власть имущие.

Чем известен Знатков?

Владимиру Знаткову 54 года. В 1978 году окончил Новосибирский монтажный техникум, а затем с перерывом на двухгодичную службу в армии – Академию водного транспорта по специальности "Гидротехническое строительство" с квалификацией "инженер-гидротехник".

В мэрии господин Знатков с 2001 года. До этого времени он 20 лет работал в сфере коммунального хозяйства. В начале нулевых теперь исполняющий обязанности практически сразу пришелся ко двору тогда новому мэру Новосибирска Владимиру Городецкому. Знатков в 2001 году возглавил комитет жилищно-коммунального хозяйства мэрии, с 2004 года занимал должность заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города – председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

В 2005 году Владимира Знаткова на три года отправили в "ссылку" в администрацию Октябрьского района города, откуда в 2008-м он триумфально возвращается начальником департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, затем становится заместителем градоначальника и, наконец, с 2010 года – первым вице-мэром.

Павел Быковских
Александр Шелягин

фото: nsknews.info

 


Теги: назначение выборы новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: