Новости политики/экономики
Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание Совета при Президенте по науке и образованию.
2016 год стал годом, когда виртуальная реальность (VR) вышла на потребительский рынок, в том числе и для онлайн-казино.
Промышленный гигант выстоял в тяжёлом юридическом давлении и наращивает обороты.
Правда, в Кузбассе их всего 64.
Свой визит полпред начала со встречи с главой региона Виктором Томенко.

Бастрыкина и Бортникова попросят проверить компромат на новосибирского губернатора

Бастрыкина и Бортникова попросят проверить компромат на новосибирского губернатора

(30.01.2014 18:29) Заявление главным силовикам страны от лица региональных депутатов будет отправлено в пятницу

Обращение на имя глав Следственного комитета и ФСБ России с просьбой проверить анонимную статью с компроматом на новосибирского губернатора Василия Юрченко направят в пятницу, 31 января, депутаты регионального законодательного собрания, сообщил порталу "Сибинфо" член областного парламента Андрей Жирнов.

Материал, состоящий из двух частей, под названием "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича", где содержится информация о якобы имевших место случаях коррупции и фактах существования у главы НСО незадекларированных счетов, появился в "Живом Журнале" на минувших выходных.

По словам Андрея Жирнова, эти данные сейчас являются главной темой обсуждения внутри новосибирской элиты.

"Вопрос об обращении на имя Александра Бастрыкина (глава СКР) и Александра Бортникова (глава ФСБ) по поводу появившихся данных, касающихся губернатора Василия Юрченко, я поднял на сессии законодательного собрания дважды. Я говорил о необходимости проверки сведений, размещенных на одном из аккаунтов в "Живом Журнале". Эта информация вызывает очень большой интерес и внутри новосибирской элиты – это тема номер один", – заметил депутат.

"Важно, чтобы компетентные органы все проверили. Если она не соответствует действительности, то это один момент, и органы должны выяснить, кто разместил эти данные. Если же она соответствует действительно, а, как отмечают некоторые специалисты, информация напоминает фрагменты из уголовных дел, то это другой разговор, и тут необходима реакция правоохранительных органов по этому поводу", – добавил собеседник, указав, что на сессии заксобрания Василий Юрченко сам призвал собравшихся проголосовать за обращение к правоохранителям, однако в итоге эта инициатива принята не была.

Что же касается дальнейших шагов, то Андрей Жирнов уточнил: "Завтра мы в любом случае направим обращение Бастрыкину и Бортникову. Оно будет от моего имени и некоторых других депутатов законодательного собрания – фракции КПРФ и некоторых независимых депутатов".
 

Александр Шелягин


фото: academ.info


Теги: василий юрченко фсб коррупция новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: