Новости политики/экономики
Глава региона представит опыт Алтайского края по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Состоялась пресс-конференция с управляющим банковским бизнесом группы "Открытие" в Кузбассе Аркадием Чуриным.
Председатель правления банка "Открытие" обсудил опросы перспективного сотрудничества.
Награждение прошло в Новосибирске.
Такое решение было принято в ходе встречи руководителя республики Александра Бердникова с представителями ветеранских общественных организаций субъекта.
Соглашение будет действовать в течение пяти лет.
Было обсуждение реализации комплексного плана развития СО РАН.

Общественное движение в защиту светского государства будет создано в Новосибирске

Общественное движение в защиту светского государства будет создано в Новосибирске

(22.07.2014 10:01) Учреждение данной структуры анонсировали на митинге протеста срыву концертов Behemoth и Marilyn Manson

Новосибирск, 22 июля – Сибинфо. Александр Шелягин. Митинг в защиту конституционных свобод в качестве ответа на несостоявшиеся из-за противодействия "православных активистов" концерты групп Behemoth и Marilyn Manson прошел накануне вечером в центре Новосибирска.

Итогом собрания около трех сотен человек стало заявление о том, что в городе будет создано общественное движение, призванное контролировать действия власти в интересах граждан, которые выступают в защиту светского государства и свободы совести.

Как и планировалось, митинг начался на площади Ленина в 18:00. Предпосылки данной акции вытекали из недавних событий, когда из-за противодействия со стороны так называемых православных активистов в Новосибирске так и не состоялись концерты польской металл-группы Behemoth и американского коллектива Marilyn Manson.

Ввиду этих событий в Новосибирске определенная часть общественности посчитала необходимым напомнить представителям власти о том, что деятельность указанных исполнителей не является противозаконной и нелюбовь к их творчеству со стороны так называемых сторонников традиционных ценностей не является основанием для срыва концертов.

Как рассказал порталу "Сибинфо" один из активных участников митинга, лидер общественно-политического движения "Реформация" Андрей Терехин, мероприятие началось с выступления группы "Без фанатизма", которые играли перед публикой до семи часов вечера.

Затем слово перед присутствующими взяли спикеры, в числе которых был гендиректор продюсерского центра "Сибирские гатроли" Виктор Захаренко (занимался организацией концерта Marilyn Manson), директор клуба "Рок-Сити" (где был сорван концерт Behemoth) Максим Коротких, вице-мэр Новосибирска Иван Стариков, активистка молодежного "Яблока" Олеся Вальгер и, собственно, Андрей Терехин.

Все выступающие затронули тему свободы совести в нашей стране и напомнили, что она гарантирована Конституцией.

Главным же итогом акции стало принятие резолюции, под которой, по словам собеседника нашего портала, подписались 302 человека. В тексте документа собравшиеся подчеркнули: "Российская Федерация – это светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций".

Также в резолюции собравшиеся заявили о том, что они настаивают на проведении прокуратурой проверки факта использования сотрудниками мэрии Новосибирска должностных полномочий в интересах религиозных объединений для срыва концерта Marilyn Manson.

Более того, в документе указывается, что в Новосибирске будет создано общественное движение, "осуществляющее контроль действий органов власти в интересах граждан, выступающих в защиту светского государства и свободы совести".

Пока что критерии работы данной структуры не до конца ясны, а программа не проработана до конца.

В целом, делясь впечатлениями от мероприятия, Андрей Терехин отметил, что никаких провокаций во время акции не было. "Все мирно, спокойно, весело. Очень клево было", – резюмировал собеседник.
 


фото: vk.com/nsk_mit_2014


Теги: новосибирск культура акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: