Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Спикер областного заксобрания поддержал секвестр бюджета Новосибирска

Спикер областного заксобрания поддержал секвестр бюджета Новосибирска

(21.10.2014 13:21)

Новосибирск, 21 октября – Сибинфо. Председатель заксобрания Новосибирской области Иван Мороз поддержал инициативу главы региона о перераспределении 10% налога на доходы физических лиц из муниципальных бюджетов в пользу областной казны.

"В прошлые годы бюджет выполнялся с профицитом, а сегодня ситуация совсем другая. Поэтому что-то придется приостановить, отложить до лучших времен. Думаю, что губернатором приняты правильные решения (…) Делить мы все можем, другой вопрос – как пополнить бюджет. Резервы у нас есть, причем серьезные. Так что страшного ничего нет, бюджет сбалансирован, он будет принят, и мы будем работать над его исполнением и пополнением в течение 2015 года", – цитирует спикера пресс-служба областного парламента.

Губернатор Владимир Городецкий, представляя перед депутатами проект бюджета, в очередной раз подчеркнул, что изменения норматива зачисления НДФЛ с 40% до 30% в бюджеты районов и городских округов – мера вынужденная и временная

Он заверил, что отдаст городам и районам вероятные субвенции из федерального бюджета на дошкольное образование. "Думаю, что к тем 926 миллионам рублей, которые мы заложили в бюджете области на дошкольные учреждения города, будет возможно добавить еще более миллиарда", – сказал губернатор.

Городецкий также посулил муниципалитетам компенсацию от потерь с передела НДФЛ "в виде введения целевого акциза на ГСМ для поддержания местных и муниципальных дорог". Он оценил эту сумму приблизительно в 1,5 миллиарда рублей. Речь, очевидно, идет о предложении главы Татарстана Рустама Минниханова поднять акциз на бензин на один рубль для наполнения региональных дорожных фондов, которое он озвучил на Госсовете в Новосибирске 8 октября. Однако никакого конкретного решения на сей счет пока не принято.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который при утверждении такого бюджета потеряет 3,5 миллиарда рублей в городском бюджете, ранее заявлял, что будет требовать от региона компенсации выпадающих доходов. Он также рассказал, что при утверждении норматива зачисления НДФЛ с 40% до 30% Новосибирск больше не сможет привлекать кредитные средства, потому что доля внутреннего долга города возрастает до 75%.

Также придется "пустить под нож" ряд программ. В их числе благоустройство, обновление лифтового хозяйства, а главное – столице Сибири придется отказаться от строительства скоростного трамвая и новых станций метро. Могут возникнуть проблемы по обслуживанию кредитов, взятых на развитие дорожной сети.

Против того, чтобы лишать Новосибирск и другие города области серьезной части налоговой базы, выступают и известные общественники из союза ЖГУТ. Они отмечают, что "гражданский долг губернатора и депутатов законодательного собрания (при решении проблем областного бюджета) заключается в том, чтобы сделать публичное обращение к президенту РФ и Федеральному собранию с предложением пересмотреть распределение налогов между федеральным бюджетом и региональными", и добавляют, что в следующем году – выборы нового созыва заксобрания.

Судьбоносное решение депутаты регионального парламента будут принимать на сессии 30 октября.


фото: zsnso.ru


Теги: бюджет новосибирск новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: