Новости политики/экономики
Особенно в этом плане выделился министр финансов Антон Силуанов.
ООО «СБК СТЕКЛО» подала заявление о привлечении к субсидиарной ответ-ственности Бориса Заякина
Лес - наше богатство.
Документ будет дополнен предложениями жителей республики.
Эта будет непростая избирательная кампания.
Мероприятие провёл президент Владимир Путин.
Координатора национального антинаркотического союза Михаил Минаков был крайне прямолинеен.
Всего выставку посетили более 135 тысяч жителей СФО.

Сергей Меняйло взял под личный контроль реализацию федеральношо проекта "Сохранение лесов" в Сибири

Сергей Меняйло взял под личный контроль реализацию федеральношо проекта

(29.05.2019 21:26) Лес - наше богатство.

Новосибирск, 30 мая - Сибинфо. Полпред Президента РФ в СФО Сергея Меняйло прошло совещание по вопросам реализации в субъектах Федерации округа федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". В обсуждении приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
 
"Задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в майском указе 2018 года, а затем отражённые в национальных проектах, безусловно, требуют от органов власти, бизнеса и гражданского общества максимальной концентрации и консолидации всех усилий", – сказал Сергей Меняйло.
 
По словам полпреда, федеральный проект "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" особенно важен для Сибирского федерального округа, ведь именно на территории Сибири расположена значительная часть лесного фонда России.
 
Проект нацелен на обеспечение баланса сокращения и воспроизводства лесов, снижение ущерба от лесных пожаров по стране в три раза. Среди ключевых направлений его реализации – обеспечение территорий лесохозяйственной, лесопожарной техникой, формирование запаса лесных семян, лесовосстановительные мероприятия.
 
Одной из самых актуальных проблем для сибирских лесов являются пожары, которые наносят существенный ущерб экономике и природе регионов округа. Так, по данным Рослесхоза на 27 мая текущего года, на территории Российской Федерации действовало 33 лесных пожара, 22 из которых – на землях лесного фонда пяти субъектов Федерации округа.
 
Ещё одна задача, которую необходимо решать в рамках федерального проекта, – обеспечение баланса сокращения и восстановления лесов. Для её выполнения только в 2019 году запланированы закупка более 330 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники, проведение мероприятий по восстановлению леса на территории более 250 тысяч гектаров.
 
Также участники совещания обсудили исполнение в субъектах Сибирского федерального округа поручения главы государства от 28 декабря 2016 года о городских лесах. Правительству РФ совместно с региональными органами исполнительной власти было рекомендовано установить наличие лесных насаждений в населённых пунктах и занести информацию об этих участках в Единый государственный реестр недвижимости. Основная деятельность в этом направлении ведётся органами местного самоуправления.
 
"Поручение Президента Российской Федерации должно быть исполнено в 2020 году, пока оно выполнено только на одну четверть. Необходимо принять исчерпывающие меры по ускорению этого процесса", – подчеркнул полномочный представитель.

Теги: лесовосстановление меняйло

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: