Главный "яблочник" страны требует отставки министра культуры из-за "Тангейзера"

Главный

(01.04.2015 09:27) Сергей Митрохин уверен, что Владимир Мединский должен поплатиться должностью за увольнение директора новосибирской оперы

Новосибирск, 1 апреля – Сибинфо. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин требует отставки главы Минкульта РФ Владимира Мединского в связи с увольнением Бориса Мездрича  с поста директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, сообщает пресс-служба "яблочников".

В заявлении господин Митрохин указывает, что теперь уже бывший директор новосибирского театра лишился должности из-за скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".

"Министр культуры РФ Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича, несмотря на то, что суд Центрального района Новосибирска не нашел в действиях творческого коллектива состава преступления и отказался удовлетворять претензии прокуратуры", – напоминает главный "яблочник" России.

Далее Сергей Митрохин добавляет, что уже после увольнения Бориса Мездрича замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов "предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом".

По мнению лидера "Яблока", данное высказывание противоречит Конституции РФ, запрещающей цензуру.

"Все происходящее является наступлением на свободу творчества. Государство впервые столь открыто вмешивается в сферу культуры. Если министр культуры видит свою роль в том, чтобы выполнять прихоти церковных мракобесов, то он представляет угрозу для национальной культуры и должен быть немедленно отправлен в отставку. Отставка Магомедова и Мединского может стать четким сигналом, означающим, что В. В. Путин не собирается обрекать Россию на сползание в окончательное варварство", – резюмируется в заявлении.

В минувшее воскресенье стало известно об  уходе прежнего директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Последнего сменил глава Михайловского театра Владимир Кехман. Причиной отставки Мездрича стал скандал вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".

Напомним, что действие спектакля перенесено в современность, а события сводятся к тому, что рыцарь Тангейзер снимает фильм о неизвестных греховных годах жизни Христа, это стало предметом очевидного общественного конфликта. Одни требуют исключить показы спектакля из репертуара оперного театра, другие всячески становятся на его защиту.

10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска, разбиравшийся в громком деле "Тангейзера", вынес решение, согласно которому в действиях режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича не найдено состава правонарушений.

Претензии к режиссеру и директору новосибирского оперного театра возникли у прокуратуры после проведения проверки на основании заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В отношении Мездрича и Кулябина было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В настоящее время новосибирская прокуратура подала жалобу на решение суда по делу "Тангейзера". Накануне решением нового директора новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана спектакль "Тангейзер" был снят с репертуара.

 


фото: gazeta.ru


Теги: новосибирск культура отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: