Новости общества
Аналога подобных встреч в других – не железнодорожных российских вузах нет.
Заявление полпреда в СФО в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны.
Подведены итоги конкурса "Хрустальное колесо".
В начале следующей недели глава региона подпишет соответствующий указ.
Социальный кластер создаётся центром "Мой бизнес" и "Опора России".
Десятки тысяч новых деревьев появятся в 20 регионах страны благодаря партнёрам акции "Сохраним лес".
Комплекс возведен к 300-летию образования Кузбасса.
Такой вывод делают эксперты WWF по итогам исследования фактов загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.

Вопросы снижения смертности в СФО обсудили на окружном совещании

Вопросы снижения смертности в СФО обсудили на окружном совещании

(24.06.2021 17:24) Речь также зашла и о пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Новосибирск, 24 июня - Сибинфо. В четверг, 24 июня, в Новосибирске заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда приняла участие в окружном совещании по вопросам снижения смертности в регионах Сибири.

Главой государства в ежегодных посланиях Федеральному Собранию и указах органам власти всех уровней поставлена задача по увеличению продолжительности жизни российских граждан и снижению смертности. Её выполнение напрямую связано с уровнем доступности и качеством оказания медицинской помощи населению.

"В Сибирском федеральном округе проводится большая работа в рамках национального проекта "Здравоохранение", программ модернизации первичной медицинской помощи. Особое внимание уделяется обеспечению кадрами медицинских организаций", – сказала заместитель полпреда.

В настоящее время в регионах округа реализуются дополнительные меры поддержки врачей и среднего медперсонала. Наряду с программами "Земский доктор" и "Земский фельдшер" медработникам предоставляются ипотека на льготных условиях, земельные участки для строительства жилья, выделяются служебные жилые помещения.

В прошлом году основные усилия были направлены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Постоянно наращивались объёмы тестирования для своевременного выявления и лечения заболевания, было организовано обучение специалистов новым методам диагностики и терапии.

Во время пандемии многие стационары перепрофилировались для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией, иногда в ущерб больным, которые нуждались в плановой или экстренной медицинской помощи, что не могло не повлиять на статистику смертности.

"Наши медицинские работники научились справляться с новыми трудностями и противостоять вирусу в самых непростых условиях", – подчеркнула Любовь Бурда. Подтверждением этому служит официальная статистика: за четыре месяца текущего года прирост смертности в Сибири наименьший среди всех федеральных округов.

Вакцинация сохранит здоровье наших граждан, прежде всего, тех, кто работает в здравоохранении, образовании, сферах услуг и торговли. Кроме того, это позволит защитить граждан, находящихся в группе риска, людей с хроническими заболеваниями от тяжелых осложнений болезни.

"Поэтому задача сотрудников медучреждений – доступно объяснять людям необходимость вакцинирования", – сказала заместитель полномочного представителя.

На сегодняшний день первую дозу вакцины получили 2,2 миллиона жителей округа. Завершили вакцинацию 1,8 миллиона сибиряков, то есть чуть больше 10% от численности населения СФО. Судя по темпам распространения инфекции в текущем месяце, этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Так, по состоянию на утро 24 июня в регионах округа выявлено 1142 подтверждённых случая заболевания коронавирусом.

На данный момент приоритетное внимание снова уделяется пациентам с COVID-19. "Крайне важно найти компромисс при оказании помощи больным с коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями. Уверена, совместными усилиями органов власти, руководителей медучреждений, учёных и практикующих врачей удастся найти оптимальное решение и выработать эффективные меры по снижению смертности населения в округе", – подчеркнула Любовь Бурда.


Теги: сфо бурда коронавирус

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: