(18.07.2014 15:06)
Омск, 18 июля – Сибинфо. Власти Омской области уже определили возможных инвесторов и проектировщиков скоростного трамвая, который должен прийти на смену недостроенному омскому метро, но не спешат начать реализацию проекта, сообщает "Коммерсантъ".
Министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин сообщил, что с конца прошлого года региональное правительство ведет переговоры с российскими и зарубежными компаниями по поводу скоростного трамвая. Это Газпромбанк, "Трансмашгрупп", французские La Societe du Grand Paris и Systra.
"Мы с ними постоянно держим связь. Например, Газпромбанк предложил финансирование строительства легкорельсового транспорта, однако заемные средства достаточно дорогие, а возврат будет длительным. Это делает проект менее привлекательным", – поясняют в Минтрансе.
Французские компании готовы выступить проектировщиками транспортной системы, а "Трансмашгрупп" может выступить подрядчиком, проектировщиком и поставщиком подвижного состава.
Сами потенциальные партнеры подчеркивают, что омские власти никак не объявляют конкурс на разработку проекта.
"Мы готовы участвовать в тендере в качестве проектировщиков. Но подскажите, когда уже состоится конкурс?" – сказал представитель Systra.
Из-за чего задерживается объявление конкурса, в областном правительстве не поясняют. Если ранее чиновники обещали тендер в сентябре, то сейчас какие-либо сроки и вовсе не называются.
Эксперты в свою очередь не видят каких-либо объективных препятствий к тому, чтобы начать реализацию проекта. Если власти будут продолжать тянуть, уже найденные инвесторы и проектировщики утратят к проекту интерес. А найти новых при том, что стоимость проекта с течением времени растет, будет более проблематично.
фото: www.amberclub.org
Близкие материалы по тегам:
Связаться с редактором: 437199832
597706797