Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Улу Курултай алтайского народа соберет летом 2015 года несколько тысяч человек

Улу Курултай алтайского народа соберет летом 2015 года несколько тысяч человек

(20.10.2014 09:05)

Горно-Алтайск, 20 октября – Сибинфо. Улу Курултай или Великий Курултай будет созван в июне следующего года в долине Кабайлу-Межелик Онгудайского района Республики Алтай для избрания единого эл башчы и структурных перемен самоорганизации алтайского народа, об этом объявил Тос Торгоо (исполком) народного Курултая, проходивший в Доме культуры районного центра Онгудай в субботу, 18 октября.

"Улу Курултай алтайского народа будет созван в июне следующего года в долине Кабайлу-Межелик Онгудайского района, где в последние годы проводились межрегиональные национальные игры Эл Ойын. Он соберет алтайцев, живущих в Республике Алтай и за ее пределами", – сообщил на своей странице в Facebook председатель терминологической комиссии аппарата правительства Республики Алтай Владимир Торбоков.

Ожидается, что курултай (народное объединение) посетит несколько тысяч алтайцев всех родов. Собравшиеся обсудят вопросы защиты земли, языка и веры. Кроме того, будет избран единый эл башчы алтайского народа, главы алтайцев районов и отдельных территорий.

В то же время будут упразднены "все другие институты самоорганизации алтайского народа, в том числе и зайсанат".

По словам Торбокова, последний раз такое событие происходило более 110 лет назад – в начале лета 1904 года в долине Тёрём Усть-Канского района

Напомним, сегодня в регионе действуют сразу два курултая алтайского народа. Один возглавляет Василий Кудирмеков, второй – Бронтой Бедюров. Как сообщал портал, в марте 2014 года предпринималась попытка к объединению, однако тогда она не увенчалась успехом. Видимо, это очередная попытка объединения.


фото: maima-altai.ru


Теги: республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: