Новости общества
Больше всего – на 80% - увеличились расходы на цветы.
Сегодня можно с уверенностью говорить о восстановлении потребительской активности граждан.
На показатели роста автокредитования влияют несколько факторов.
Аналитика на sibinfo.su.
Аниса Муртаева, Дарья Блохина, Карен Арутюнов и Альберт Ибрагимов.
Тема исторической памяти становится всё более актуальной из года в год, ведь именно эта тема нередко превращается в объект различных интерпретаций и даже политических игр со стороны недобросовестных политиков и популистов.
Новости банка ВТБ.
Аналитика на sibinso.su.

Сбор подписей за захоронение мумии "принцессы Укока" начали жители Республики Алтай

Сбор подписей за захоронение мумии

(04.08.2014 13:39)

Горно-Алтайск, 4 августа – Сибинфо. Созданный оргкомитет призывает жителей подписаться за захоронение "обнаженной и беззащитной" мумии алтайской принцессы, сообщил известный в регионе религиозный деятель Акай Кине (Сергей Кыныев).

"В республике создан оргкомитет по сбору подписей за захоронение мумии алтайской принцессы. Оочы–Бала, обнаженная и беззащитная, замерзает от невыразимого стыда, отданная на обозрение любопытствующей публики. Кто выставляет голое мертвое тело своей матери на всеобщее обозрение?Она стучится в наши сердца, прося милосердия. Холодно ей от злого безразличия. Мы просим: помогите захоронить легендарную женщину по человеческим обычаям!" – рассказал Акай Кине.

Он напоминает, что мумия V-III веков до нашей эры была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Долгие годы мумия хранилась в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

Вопрос с перезахоронением был поднят в очередной раз после череды погодных катаклизмов в Республике Алтай. В результате дождевого паводка, начавшегося 28 мая, была затоплена большая часть районов региона. Общий ущерб составил 6,5 миллиарда рублей. А 28 июля в Горно-Алтайске и нескольких селах выпал аномальный град. По предварительным оценкам, на восстановление социальных объектов и жилья потребуется 102 миллиона рублей.

Как недавно сообщал портал, власти Республики Алтай могут провести в регионе общественную дискуссию по данному вопросу.


фото: altai4u.com


Теги: погода религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: