Новости общества
туризм, алтайский край
жкх, капреморт, меняйло
Компания «СБК СТЕКЛО», кредитор барнаульских бизнесменов-банкротов Бориса Заякина и Алексея Заякина, обвиняет их в неуплате налогов и умышленном сокрытии денежных средств. По мнению заявителя бюджету РФ причинен ущерб в 37 миллионов рублей.
Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты.
Он проходил в формате Российского саммита конкурентоспособности.
Руководитель венчурного фонда CoalFuture рассказал, как можно оздооровить угольную отрасль в целом.
Пари Матч – официальный сайт букмекера, где можно сделать ставки на различные виды спортивных событий. Для удобства доступна мобильная версия.
Анализ технический является одним из главных инструментов на рынке Форекс.

Эскизы мавзолея-кургана для "принцессы Укока" опубликовал алтайский общественник

Эскизы мавзолея-кургана для

(12.12.2014 17:57)

Горно-Алтайск, 12 декабря – Сибинфо. Эскизы мавзолея-кургана для мумии женщины, найденной на плато Укок в Республике Алтай, сделали жители Красноярского края и Республики Алтай, изображения предоставил президент РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай", зайсан рода телес Акай Кине.

"Эскизы предложены красноярцами, один – жителем Горного Алтая Виктором Александровичем Трифоновым", – сообщил общественник.

Мумию предлагается захоронить там, где она и была найдена археологами в 1993 году. На месте погребения предполагается установить погребальный монумент.

По словам Акая Кине, "мавзолей-курган должен быть выполнен согласно традициям, которых придерживались, когда хоронили почитаемую женщину". При этом он согласен с часто произносимым сегодня тезисом: к телу должен быть обеспечен доступ ученых.

Цель опубликования эскизов – общественное обсуждение. Но выходить с ним на какое-либо мероприятие общественники не собираются.

Читайте также: "Жители Горного Алтая на митинге призвали чиновников захоронить "принцессу Укока"

Осенью 2014 года в регионе прошел сбор подписей в поддержку захоронения мумии. Удалось собрать более 22 тысяч подписей. Ученые заявляют, что мумия все еще остается объектом изучения и скептически относятся к предложению захоронения. Власти в данном случае занимают нейтральную позицию, призывая учитывать интересы и ученых, и народа. По словам председателя Общественной палаты Республики Алтай Владимира Кончева (из интервью порталу "Сибинфо"), этот вопрос надо рассматривать еще и в контексте предстоящих затрат, ведь к месту упокоения мумии необходимо будет сделать безопасный подход.

Между тем вопрос захоронения будируется довольно давно, особенно остро он встал после ряда природных ЧП, обрушившихся на регион (только в 2014 году это паводок и град). Но какого-либо решения пока не принято.

Справка:

Мумия V-III веков до нашей эры была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Долгие годы мумия хранилась в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.


Теги: религия республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: