Новости общества
Сотрудники прокуратуры обнаружили в пищеблоках школ Бердска просрочку, плесневелые продукты без сертификатов и колотую посуду.
туризм, алтайский край
жкх, капреморт, меняйло
Компания «СБК СТЕКЛО», кредитор барнаульских бизнесменов-банкротов Бориса Заякина и Алексея Заякина, обвиняет их в неуплате налогов и умышленном сокрытии денежных средств. По мнению заявителя бюджету РФ причинен ущерб в 37 миллионов рублей.
Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты.
Он проходил в формате Российского саммита конкурентоспособности.
Руководитель венчурного фонда CoalFuture рассказал, как можно оздооровить угольную отрасль в целом.
Пари Матч – официальный сайт букмекера, где можно сделать ставки на различные виды спортивных событий. Для удобства доступна мобильная версия.

Каждый десятый житель Республики Алтай подписался за захоронение мумии "принцессы Укока"

Каждый десятый житель Республики Алтай подписался за захоронение мумии

(01.10.2014 17:47)

Горно-Алтайск, 1 октября – Сибинфо. Александра Черданцева. 22 тысячи жителей Горного Алтая оставили свои подписи в поддержку предложения захоронить найденную более 20 лет назад мумию женщины, называемой "принцессой Укока", сообщил порталу один из организаторов сбора подписей Акай Кине.

"Нами собрано 22 тысячи подписей. Официальный сбор подписей мы уже не ведем, но люди продолжают приходить. Если возникнет необходимость, продолжим акцию", – рассказал порталу известный в регионе религиозный деятель, зайсан рода телес Акай Кине.

По данным 2014 года, население региона составляет 211 645 человек, то есть свою подпись оставил почти каждый десятый.

Напомним, акция по сбору подписей стартовала в начале августа. "Оочы-Бала (названная журналистами "принцессой Укока" или "алтайской принцессой"), обнаженная и беззащитная, замерзает от невыразимого стыда, отданная на обозрение любопытствующей публики. Кто выставляет голое мертвое тело своей матери на всеобщее обозрение? Она стучится в наши сердца, прося милосердия. Холодно ей от злого безразличия. Мы просим: помогите захоронить легендарную женщину по человеческим обычаям!" – призвал тогда Акай Кине.

6 октября во время митинга в поддержку захоронения мумии будет принято обращение к руководству страны, собранные подписи станут подтверждением мнения населения по данному вопросу.

Как ранее рассказал Кине в интервью порталу, акция – вне политики. Однако на самом деле кампания в поддержку захоронения часто становится поводом для споров именно в политической сфере. Это и заседание совета старейшин, и обращение к главе Газпрома, и провокации.

Мумия V-III веков до нашей эры была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Долгие годы мумия хранилась в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

Вопрос с перезахоронением был поднят в очередной раз после череды погодных катаклизмов в Республике Алтай. В результате дождевого паводка, начавшегося 28 мая, была затоплена большая часть районов региона. А 28 июля в Горно-Алтайске и нескольких селах выпал аномальный град.


фото: livejournal.com


Теги: религия республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: