Новости общества
Комплекс возведен к 300-летию образования Кузбасса.
Такой вывод делают эксперты WWF по итогам исследования фактов загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.
Эти дома будут построены за счёт средств краевого бюджета и переданы муниципальным образованиям для граждан.
Участие в форуме примут обучающиеся медицинских вузов Сибирского федерального округа.
Проект новых требований проходит регламентные процедуры, установленные правительством РФ.
ВТБ на генеральной ассамблеи "Лизинг-Евразия".
Интервью на ИПП "Сибинфо".
Был рассмотрен период на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Памятку для туристов издали на Алтае

Памятку для туристов издали на Алтае

(08.10.2021 15:03) Мир заповедной культуры Алтая.

Горно-Алтайск, 8 октября - Сибинфо. В Республике Алтай по инициативе республиканского Минприроды издана памятка для туристов – восьмистраничный буклет, содержащий свод правил и советов тем, кто решил посетить живописные места региона.
 
В памятке рассказывается о традициях Горного Алтая, нормах этикета, правилах поведения в священных местах, у археологических памятников. Отмечается, что в регионе много сакральных природных мест, где нужно вести себя подобающим образом.
 
В частности, при посещении перевалов, которые являются зоной покоя, необходимо соблюдать тишину и не мусорить. Мысли тоже должны быть чистыми, тогда духи гор ответят благословением.
 
Многие туристы, приезжающие в Республику Алтай, считают, что привязать ленточку на дерево - это к удаче. На самом деле повязывание ленточки - это обряд жертвоприношения духу-хранителю этого места, который имеют право проводить не все, и у которого есть особые правила, различающиеся у разных народов.
 
Святые водные источники (аржаны), берега рек и озер также являются местами совершения обрядов. Воду запрещается загрязнять, в случае умывания из водоема делать это также надлежит по особым правилам.
Не приветствуется устраивать ночлег у отдельно стоящих деревьев, пещер, курганов и других археологических памятников. Туристам не советуют нарушать спокойствие местности в вечернее и ночное время шумными возгласами и громким пением. Конечно, нельзя писать и рисовать на скалах.
 
В памятке описаны правила поведения в традиционном жилище коренных народов Горного Алтая – айыле. Отмечается, что дверью айыла нельзя громко хлопать, не нужно держаться за косяки, касаться верхней части порога и наступать на него. Недопустимо проходить между очагом и сидящим возле него человеком. Запрещается бить огонь, направлять в его сторону колющие и режущие предметы.
 
Ежегодно Республику Алтай посещают порядка двух миллионов гостей. Небольшой свод правил не потребуют от гостей региона каких-либо дополнительных усилий, однако их выполнение поможет избежать возможных неприятностей, понять простые истины и этику поведения в горах, отмечает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.
 
Памятки "Мир заповедной культуры Алтая" распространяются в туристско-информационных центрах региона. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, буклеты может получить любой желающий.

Теги: республика алтай туризм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: