Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

КПРФ предлагает заморозить цены по 15 продуктовым позициям – СМИ

КПРФ предлагает заморозить цены по 15 продуктовым позициям – СМИ

(13.01.2015 16:11)

Москва, 13 января – Сибинфо. Коммунисты в Государственной думе в настоящее время готовят законопроект о фиксации цен на социально значимые продукты по 15 наименованиям, пишет "Независимая газета".

Издание со ссылкой на представителей партии сообщает, что еще в конце прошлого года были проведены исследования, чтобы выяснить, что в первую очередь покупают малоимущие слои населения. В результате анализа полученных материалов был составлен список из 15 наименований: хлеб, молоко, несколько видов круп, макаронные изделия, картофель, капуста, морковь и подсолнечное масло.

По замыслу коммунистов, повышение на них цен выше дозволенного может обернуться для розничной торговли дополнительными проверками Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и других надзорных ведомств. Планируются и другие санкции в виде лишения лицензий и даже ликвидации предприятий.

"Чтобы эта инициатива не ударила по всей бизнес-среде, мы намерены предусмотреть компенсацию в виде заморозки налога на недвижимость и арендную плату", – заявил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Коммунисты предлагают свою меру как временную сроком на один год, начиная с 1 февраля 2015 года. В партии рассчитывают, что таким образом удастся стабилизировать цены не только на 15 товаров, но и на другие виды продовольствия.

Экономисты в корне не согласны с КПРФ. Эксперты уверяют, что таким нерыночным механизмом в рыночной экономике цены не удержать. Для стабилизации ситуации с ценами необходимы ясность и понимание, как будет вести себя государство в отношении налогов, компенсаций, поддержки и т. д.

Коллеги-депутаты же считают, что коммунисты просто таким образом решили подзаработать политических очков. 


фото: definiti.su


Теги: продукты кпрф рост цен

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: