Новости политики/экономики
Соглашение будет действовать в течение пяти лет.
Было обсуждение реализации комплексного плана развития СО РАН.
Во втором по величине городе Алтайского края вновь не до спокойствия.
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Здесь он встретился с руководителем Департамента международных и региональных связей областной администрации
Р рабочей поездкой депутат посетил ООО «Алтайская Соледобывающая Компания»
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".

Беспредел в Прикамье: "Ростелеком" отключил от вещания ведущий телеканал региона "Урал-Информ ТВ"

Беспредел в Прикамье:

(16.05.2016 12:18) Пострадавшие журналисты уверены, что это связано с предстоящим стартом предвыборной кампании.

Прикамье, 16 мая - Сибинфо. Скандал, вызванный отключением одного из ведущих телеканалов региона "Урал-информ ТВ" неизвестным мужчиной, разразился в Прикамье. Пострадавшие журналисты считают, что "в российские регионы возвращается практика затруднения работы СМИ накануне старта предвыборной кампании". Сотрудники УИТВ в знак протеста в прямом смысле ведут свои репортажи и новостные выпуски "с петлей на шее".

Главный редактор канала Алина Львова рассказала "Блокноту" подробности инцидента. По словам Львовой накануне некий человек представился директором "Урал-Информ ТВ", списался по электронной почте с директором пермского филиала ПАО "Ростелеком" Александром Логиновым, затем пришел в пермский офис оператора (режимный объект, - прим. ред.) и спокойно отключил передатчик канала.

"По состоянию на данный момент, 13 мая, мы отключены от аналогового вещания (которое поступает в дома по ТВ-антеннам, - прим. ред.), осталось только кабельное и цифровое вещание
, - пояснила Львова "Блокноту". – Основная причина происшедшего – халатное отношение к охране в "Ростелекоме". Туда спокойно прошел человек с подложными документами".

В филиале "Ростелекома" подтвердили факт получения письма от ООО "Пермская телерадиокомпания "Урал-Информ ТВ", которое подписал генеральный директор В.Н. Переляевым. В письме содержалась просьба о допуске специалистов УИТВ к оборудованию, расположенному на площадях оператора связи.

Однако, гендиректором канала был и остается Андрей Смирнов. Как пояснила Алина Львова, гендиректор собрал все положенные документы и приготовился ехать в "Ростелеком", чтобы вернуть канал к полноценному вещанию на весь Пермский край. Но сделать это ему не удалось.

"Директор филиала "Ростелеком" Логинов ответил, чтобы мы прислали им письмо, которое они будут рассматривать, - уточняет собеседник агентства. – В контракте прописано, что все претензии мы можем взаимно урегулировать в досудебном порядке. Но никаких уведомлений от них нам не поступало".

По мнению главреда УИТВ, сейчас, накануне выборов и во время проведения праймериз "Единой России", в регионы может вернуться практика затруднения работы СМИ. И то, что пермский "Ростелеком" почти сутки не позволяет сотрудниками канала восстановить вещание, наталкивает на вывод: у этой ситуации "существует некая подоплека".

  Оператор связи отказался предоставлять УИТВ записи видеокамер, на которых зафиксирована информационная диверсия. Издание "Ура.ру" опубликовало то самое поддельное письмо, по которому до сих пор не установленный мужчина прошел на объект и отключил передатчик.

Канал "Урал-информ" ранее был прогубернаторским, однако месяц назад его продали. Сейчас оператор связи и представители ТВ-канала апеллируют к силовикам региона – ими подготовлены и отправлены письма в краевые управления ФСБ и МВД с просьбой разобраться в ситуации.

Инцидент уже получил большую огласку в СМИ. Например, в эфире "Эха Перми" политический обозреватель газеты "Звезда" Евгений Плотников отметил, что из-за чьих-то амбиций наибольший удар получили журналисты коллектива телеканала:  "Подобные вещи происходили и раньше. Однако были они в лихие-90е. Думаю, что это попытка введения цензуры и демонстрация возможностей  кого-то, кому что-то не нравится в данной конфигурации. Обиднее всего то, что в данном случае амбиции эти перекрывают все. В первую очередь, это удар по коллективу. Забывают, что есть планктон, который сегодня может в одном СМИ работать, завтра — в другом, без разницы. Но есть люди, для который работа в "Урал-ИнформТВ", или в газете  "Звезда", или на "Эхе Перми" является неким смыслом жизни. Я считаю, в данной ситуации, делом чести для региональной власти провести честное расследование этого инцидента и наказать виновных".

В свою очередь бывший генеральный директор телекомпании "Рифей-Пермь", медиа-менеджер и журналист Владимир Прохоров считает, что ответственность, в том числе по экономическим убыткам, лежит на "Ростелекоме". А исполнителю за использование подложных документов может грозить уголовная ответственность: "На мой взгляд, здесь проведена абсолютно незаконная операция, потому что кто-то выдал себя за директора какой-то компании. В первую очередь, здесь конечно политические причины, потому что никакой собственник или владелец любого пакета не мог воздействовать на оператора связи, на «Ростелеком». То есть здесь явно был  некий политический приказ. И автор этого «приказа» тоже во всем крае понятен и ясен. Как бы он не скрывался, не уезжал в Китай или куда-нибудь еще".


Теги: политика урал телевидение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: