Новости политики/экономики
Помогать нуждающимся - достойнейшее из ремёсел.
Речь шла о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы.
Губернатор рассказал, за последние два года в Кемерове достроили четыре многоэтажки для 600 дольщиков.
Он прошел большой путь банкира и общественника.
С Днём Победы!
В регионе введёт режим самоизоляции.
Полпред Президента в СФО о туристическом потенциале региона.
Владимир Путин провел в Большом Кремлёвском дворце совместное расширенное заседание Совета при Президенте по науке и образованию.

Ксеньевский прииск ежегодно тратит на благотворительность около 20 миллионов рублей

Ксеньевский прииск ежегодно тратит на благотворительность около 20 миллионов рублей

(29.05.2020 16:55) Помогать нуждающимся - достойнейшее из ремёсел.

Чита, 29 мая - Сибинфо. Благотворительность в России - это особая сфера жизни. Про неё не принято говорить вслух или кичиться этим в отличие от стран Запада. Спортсмены, артисты, крупные промышленники всё это делает не ради дешёвого пиара, а по зову сердца и от всей души. Именно поэтому без явствнной публичности в рейтинге благотворительности Россия занимает лишь 124-е место из всех 139-ти. Слава Богу, что традиции меценатства у нас только возрождаются, и поэтому сейчас становится трендом говорить вслух о добрых делах!
 
Например, "Ксеньевский прииск" - одно из старейших золотодобывающих предприятий в России и самое старейшее в Забайкалье. История прииска уходит своими корнями в дореволюционное время, когда меценатство было в почёте.
 
В 2020 году прииск отмечает свое 155-летие! В 1864 году автор известных "Записок охотника Восточной Сибири", выпускник горного института Александр Черкасов открыл это месторождение, а уже через год здесь началась добыча золота. Ксеньевским же был назван назван в честь младшей сестры Николая II, поскольку золотые промыслы были в ведении Министерства двора Его Величества. С тех пор и повелось, что добрые дела – это норма, пишет "Комсомольская правда".
 
Эти традии наложили свой отпечаток на философию компании, где придеарживаются принципа, что налоги должны оставаться на той земле, на которой работаешь. Такие же требование на прииске применяют и для подрядных организаций. Но налоги – это то, что ты отдать должен. А есть еще то, что отдаешь от чистого сердца.
 
Но главной визитной карточкой ПАО является реализация социальных проектов в тех районах, где прииск ведёт добычу. Вот смортите, в период с 2016 по 2018 год расходы предприятия на благотворительность превысили 35,5 миллиона рублей. А в 2019 году сумма пожертвований на благотворительную и спонсорскую деятельность превысила 27 миллионов рублей.
 
NB! Помощь получилил: Фонд развития Забайкалья, администрация Могочинского района, администрация посёлка городского типа Ксеньевка, Совет ветеранов, Богоявленский женский монастырь, православный храм святых апостолов Петра и Павла, православный храм преподобного Серафима Саровского и другим.
 
Образцово повело себя руководство ПАО "Ксеньевский прииск", когда в самом конце прошлого года случилась чудовищная авария рейсового автобуса на трассе Сретенск-Чита, в которой погибло 19 человек, в том числе двое детей. "Ксеньевский прииск" сразу откликнулся на эту трагедию, перечислив семьям погибших и пострадавшим в аварии 2 млн. 950 тыс. рублей.
 
И в текущем крайне непростом году, опалённом коронавирусом, "Ксеньевский прииск" продолжает делать добрые дела, и уже выделил около 8 млн. рублей. Прииск традиционно помогает детским садам и школам, неукоснительно откликаясь на просьбы администрации Могочинского района. В частности на нужды Сретенского социально-реабилитационного центра. Богоявленскому женскому монастырю прииск помог с отделкой иконостаса. Когда православному храму преподобного Серафима Саровского понадобились деньги на уставную деятельность, прииск тут же откликнулся.
 
На саму борьбу с COVID-19 ПАО "Ксеньевский прииск" выделило около полутора миллионов рублей на закупку средств индивидуальной защиты для Могочинской больницы.
 
Но социальное сердце прииска принадлежит сиротам из реабилитационного центра "Доверие". Это дети, чьи родители живы, но либо отбывают срок, либо не хотят забирать детей в семью.
 
Руководство предприятия оплатило производство фильма о детях из этого центра и таких, как они. Хотя съемочная группа, включая режиссера, сценариста, операторов, - работает на безвозмездной основе, кинопроизводство требует вовлечения большого количества людей, то есть, больших временных и материальных затрат.
 
"В воде не тонут" - непростая драма о детях сиротах, которых предали самые близкие люди – их родители. Автор сценария и режиссер - Елена Хзанян, заместитель председателя регионального отделения "Союза журналистов России", журналист, телеведущая, автор телевизионных проектов на телеканале "ГТРК-Чита" и "ЗабТВ", режиссер документального и игрового кино.
 
По замыслу автора, в фильме нет профессиональных актеров. Наверное, самой его сильной стороной стал тот факт, что в главных ролях снялись сами его герои: подростки, дети - воспитанники детских домов края, реабилитационного центра "Доверие", дети с ограниченными возможностями.
 
Сценарий фильма основан на реальных событиях. Подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, сражаются за место под солнцем, за свою любовь, за шанс остаться на плаву. Большинство из них - социальные сироты. Создатели фильма не ставят своей задачей привлечь в кино благополучных детей с кастингов, а дать возможность самовыражения тем, кто находится в непростых обстоятельствах. Поэтому, фильм будет цеплять за живое.
 
Каждый из детей, ставший на время актером, мечтает увидеть фильм на фестивалях, в интернете, а возможно и на больших экранах, в прокате кинотеатров края и страны.
 
В глубине души, все знают простую истину: единственный способ помочь себе – это помогать другим. Потому что невозможно построить изолированный рай посреди разрухи. Нереально наслаждаться собственным счастьем, богатством и успехом, когда за окном – нищета и боль. Поэтому "Ксеньевский прииск" вкладывает не только деньги, но и душу в то, чтобы на территории Забайкалья было больше благополучных людей. Как детей, так и взрослых.
 
Ведь подавляющее большинство работников Ксеньевского прииска и подрядных организаций - коренные жители Забайкалья. А значит, без системной поддержки этих жителей не будет и собственного развития.

 


Теги: пао "ксеньевский прииск" благотворительность

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: