Новости общества
Столица Сибири массово протестует против антинародной инициативы правительства.
Телефон "горячей линии" работает круглосуточно.
Награждение прошло в Москве.
В жизни каждого человека наступает такой момент, когда установка входных дверей становится просто необходимой
Фонд был создан в 2017 году для поддержки развития женского предпринимательства.
Право собственности на "Республику" перешло в рамках процедуры банкротства.
Почему ведомство не хочет обращать внимание на настоящее положение дел?

Следственному комитету России исполняется три года

Следственному комитету России исполняется три года

(15.01.2014 11:13)

Три года исполняется в среду, 15 января, со дня основания Следственного комитета России, который был отделен от прокуратуры и образован в качестве самостоятельного органа власти 15 января 2011 года по указу президента Дмитрия Медведева.

Последние три года связаны со всплеском публичной деятельности органа власти. С одной стороны, это связано с тем, что СКР получил прямое подчинение главе государства и не входит ныне ни в какую структуру государственной власти. С другой, СКР привлекает большое внимание общества в свете собственной реакции на всплеск активности гражданского общества, начавшегося в декабре 2011 года.

На особом положении находится сегодня и глава СКР Александр Бастрыкин. По словам депутата Государственной думы Александра Хинштейна, руководитель Следственного комитета РФ обладает особым правовым статусом. В случае совершения главой СК любого преступления, Прокуратура РФ не может даже начать его проверку.

Органы Следственного комитета России расследуют все уголовные дела о преступлениях, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством, которые ранее расследовались Следственным комитетом при прокуратуре РФ: убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, похищения людей и т. д. Однако особое внимание общества привлекают процессы вокруг оппозиции и гражданских активистов – дело Алексея Навального, "Болотное дело" и т. д.

СКР не стоит на месте. В начале текущего года в интервью "Российской газете" Александр Бастрыкин попросил вернуть его ведомству право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. 


фото: bloknot-voronezh.ru

 


Теги: календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: