Новости политики/экономики
Бывшего чиновника перевели из СИЗО в городскую больницу.
Под угрозой увольнения и отчисления,
Павел Федирко руководил Красноярским краем с 1972 по 1987 годы.
ЦИК подвел итоги работы с жалобами на выборах.
Его обвиняют в том, что он "выражался нецензурной бранью на заседании окружной избирательной комиссии".
Ведомство будет координировать инвестиционные проекты и стратегии развития регионов.
Голосование организовано для жителей четырех поселков.
Есть мнение
Петров Алексей, политолог
Власть идет на конфронтацию со своим обществом. И этими московскими митингами она это наглядно демонстрирует. Она показывает, что на каждые 10 тысяч оппозиционеров всегда найдется 15 тысяч лоялистов. Пока что возможно власть получила с этого свои дивиденды, но когда будет сто, двести, триста тысяч митингующих, собрать такое количество людей, поддерживающих власти и лично Путина будет, конечно, очень сложно. И это все идет к тому, что общество будет просто расколото, как это произошло на Украине. 

Читать всё

Сибиряки Путину - и Да! и Нет! Митинги 4 февраля

Сибиряки Путину - и Да! и Нет! Митинги 4 февраля

(06.02.2012 15:02)

Акции протеста и поддержки по отношению к действующей федеральной власти прокатились в минувшую субботу, 4 февраля, по всей России. Не обошла стороной уличная активность и сибирские регионы.

Впервые в рамках Всероссийской акции "За честные выборы", в которой прежде участвовали лишь представители оппозиции и гражданские активисты, приняли участники и сторонники Владимира Путина и местные власти.

Чучело "Путино-Чуровское"

Оппозиционные митинги протеста прошли во всех главных городах Сибирского федерального округа. Организаторы попытались применить на митингах креативный подход. Так в столице округа – Новосибирске – шествие и последующий митинг сопровождались демонстрацией трехголовой куклы Медведева-Путина-Чурова, которое во время митинга побили палкой и закидали снегом.

Всего идущих на митинг к оперному театру новосибирцев, по различным подсчетам СМИ, было от полутора до двух тысяч. В полиции, правда, говорят, о 500 участниках акции протеста.

Новосибирцы отметились и небольшим инцидентом с последующим составлением протокола об административном правонарушении. По данным правоохранительных органов группа из 100 человек по окончании митинга отправилась к зданию правительства региона, дабы передать свою резолюцию. Полиция расценила это как очередной митинг, который согласован с властью не был.

Впервые санкционированный городской администрацией митинг объединенной оппозиции прошел и в Барнауле. По оценке корреспондента "Сибинфо",  в протестном мероприятии приняли участие около 500 человек. Полиция сообщает о 400 участниках митинга.

В тот же день напротив главного краевого управления МВД состоялась и акция ЛДПР и КПРФ. Как сообщает ИА "Атмосфера", на него явилось около 120 человек, некоторые принесли с собой гармошки. Лидер алтайских "жириновцев" Андрей Щукин пришёл в валенках и выступил с призывом к собравшимся не мерзнуть, а танцевать. По данным полиции, в этом мероприятии приняли участие около 300 человек.

Порядка двух тысяч томичей потребовали отставки Путина и честных выборов. Протестную акцию организовали активисты общественных организаций и оппозиционных политических партий - КПРФ, "Солидарности", "Справедливой России" "Парнаса", "Правого Дела" и Лиги Избирателей.

Менее многочисленным оказался митинг в Иркутске. Здесь призыв "За честные выборы" собрал 450-600 человек. Во время шествия была сымитирована театрализованная панихида "Воровской власти" - под дружные речевки требования честных выборов, отставки Чурова и Путина общественные активисты несли импровизированный гроб.

Совсем малочисленными протестные акции оказались в Улан-Удэ, где оппозиция собрала от силы 50 человек, и обеих столицах Кузбасса, которые вместе взятые набрали лишь 200 митингующих.

Омск в плане численности митинга 4 февраля отличается от многих сибирских городов. Здесь на митинге "честновыборщиков" на Театральной площади собрались порядка 2,5 тысячи человек. Но не только многочисленностью акции протеста отметился Омск.

А кто, если не Путин?!

Самая западная из сибирских столиц одна из не многих в СФО отметилась и акцией в поддержку Путина, которая, по заявлениям организаторов, собрала около пяти тысяч человек. На митинге в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина со сцены вспоминали о "лихих 90-х" и говорили об подкупленной американцами оппозиции.

Центральным событием сего пропутинского действа стал, конечно же, митинг на Поклонной горе в Москве. Сторонники премьера растянули транспорант "Кто, если не Путин?" и заявили, что они пришли на Поклонную, поскольку против "оранжевой чумы". Еще в период организации столичной акции протеста, в СМИ периодически появлялась информация об использовании административного ресурса для набора нужного числа "сторонников" Путина. Сам премьер не исключил, что ресурс был включен, но заявил, что он не мог сыграть решающую роль.

Но, вернемся в Сибирь. Здесь без скандалов также не обошлось. Помимо Омска, в поддержку действующей власти высказывались также в Кемерово и Кызыле, а также Красноярске. Здесь прошел митинг-концерт с участием губернатора, известных политиков и общественников.

Красноярцам "За Путина" было намного теплее, чем тем, что против. Дело в том, что этот митинг проходил во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина На концерте, который был бесплатным, выступил известный музыкант Владимир Кузьмин.

Не обошлось здесь и без скандалов. Депутат городского совета Красноярска Андрей Селезнев обратился к Центризбиркому с заявлением, в котором требует снять с президентских выборов Владимира Путина и привлечь его к административной ответственности за организацию митинга-концерта в его поддержку в Красноярске и других городах России.

По мнению народного избранника, то что происходило в ДС имени Ярыгина – не что иное, как подкуп избирателей. В "Народном фронте", который выступал организатором митинга-концерта, впрочем, заявили, что Путин никакого отношения к этой акции не имеет, а потому претензии Селезнева необоснованы.

Украинский сценарий?

Митинги состоялись, как и скандалы, сопровождающие их в некоторых местах. Но, если с оппозиционным "За честные выборы" все понятно, он проходит не впервые, принята резолюция, несистемные политики пытаются нащупать свою политплатформу в среде горожан, недовольных властью, то вот с митингом в поддержку Путина все несколько сложнее.

Понятно, что скоро выборы и сторонники тех или иных кандидатов мобилизуют свой электорат, проводят агитационные мероприятия. Но митинг в поддержку Путина, по сути, не был самостоятельной акцией. Это был ответ третьему Всероссийскому митингу оппозиции. Однако насколько такой ответ оказался адекватным?

"Власть решила сделать контрход. Причем, сделали симметричный ответ. Но так как в этих митингах есть большой элемент "искусственности", они не выглядят столь убедительно, как демонстрации оппозиции", - сказал в ответ завкафедрой Омского юридического института с богатым политическим прошлым Александр Минжуренко.

Он сообщил, как 4 февраля "случайно забрел" на митинг сторонников власти и увидел, как там работники образовательных учреждений отмечают пришедших студентов, а группа ребят говорит: "давай отметимся и слиняем". И таких свидетельств масса, отмечает Минжуренко.

"Ответ власти был адекватен по форме, но по силе, убедительности и политическому весу, он далеко неадекватный", - резюмировал он.

Власть такими "ответами" сама направляет страну "по украинскому сценарию", считает иркутский политолог Алексей Петров. "Власть идет на конфронтацию со своим обществом. Она показывает, что на каждые 10 тысяч оппозиционеров всегда найдется 15 тысяч лоялистов, заметил эксперт. - Пока что возможно власть получила с этого свои дивиденды, но когда будет сто, двести, триста тысяч митингующих, собрать такое количество людей, поддерживающих власти и лично Путина будет, конечно, очень сложно. И это все идет к тому, что общество будет просто расколото, как это произошло на Украине".

Петров считает, что сейчас Путин и его окружение сами идут "по украинскому варианту". "Можно предположить, чем это все закончится. Власть Владимира Владимировича находится под серьезнейшей угрозой благодаря самому же Путину", - считает эксперт.

Вместе с тем Петров указывает и на слабость российской оппозиции – она не может договориться, кто будет лидером. "Зюганов, Жириновский – по 20 лет руководят партиями. Нужно, действительно, в данном случае показать личным примером. Нужно выкинуть свои личные амбиции "я и только я" и заняться омоложением партийного руководства, чтобы партии возглавили новые персоналии и лица. И вот уже они смогут быстрее договориться", - считает политолог.

Павел Быковских 


фото: Александр Шелягин


Теги: акция протеста выборы сфо путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: