Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Кресс Виктор, губернатор Томской области
Все эти годы я жил надеждой и верой в лучшее. Я хотел, чтобы на долю жителей Томской области выпадало меньше проблем, чтобы в их домах и семьях царили благополучие, достаток, счастье. Не все получилось. Были у меня и ошибки, просчеты. Одно скажу — я сделал все, что мог. Если обидел кого сгоряча, если был несправедлив к кому-то — простите…

Читать всё

До свидания, Виктор Кресс: последний день губернатора-эпохи

До свидания, Виктор Кресс: последний день губернатора-эпохи

(16.03.2012 15:56)

Пятница, 16 марта 2012 года – последний рабочий день Виктора Кресса на посту губернатора Томской области. Уже утром 17 марта он сложит с себя полномочия главы региона, чтобы передать их Сергею Жвачкину, утвержденному на этот пост Законодательным собранием 15 февраля.

Портал "СибИнфо" подводит итоги 20-летнего нахождения г-на Кресса "у руля" самого инновационного в Сибирском федеральном округе региона.

Путь наверх

Карьера Виктора Кресса началась в 23 года, когда после окончания Новосибирского сельхозинститута он получил распределение в Томскую область. Там в течение 16 лет он проработал на руководящих должностях – сначала в совхозах, потом в областном производственном объединении “Сельхозхимия”.

В политику будущий губернатор пришел в 1987 году, когда стал первым секретарем Первомайского райкома КПСС. На данном посту он проработал до апреля 1990 года.

19 апреля 1990 года  42-летнего Виктора Кресса избрали председателем Томского областного совета народных депутатов, а 20 октября 1991 года  Указом Президента РСФСР Бориса Ельцина он был назначен на пост главы администрации Томской области.

"Феномен Кресса"

На 20 лет работы Виктора Кресса губернатором пришлось немало – обвал уровня жизни, инфляция, резкий спад промышленного производства. Последнее особенно сильно ударило по Томской области. Были закрыты приборный и радиотехнический заводы, ранее выполнявшие госзаказы, на гране краха оказался Томский нефтехимический комбинат, успевший в короткие сроки поменять несколько собственников.

Учитывая, что ближе всего главе региона была все же сельскохозяйственная отрасль, ему пришлось столкнуться с серьезными проблемами в ходе переориентирования экономики региона на сырье. А именно к этому и привели продажа Восточной нефтяной компании, приход на территорию региона ЮКОСа и начало реализации Газовой программы в 1999 году.

Политолог Алексей Щербинин отмечает:

"Феномен Кресса как губернатора связан с тем, что он по природе своей остается хозяйственником. Но не просто добывателем ресурсов, хотя в период середины 90-х годов - это и было главной задачей, когда приходилось ходить по кабинетам и вытряхивать деньги на бюджет для области".

Томск – центр науки и образования?

Эксперты вспоминают, что в 90-х годах Томская область была как никогда далека от того, чтобы называться научно-образовательным центром. Вузы на глазах превращались в руины.

Первая действительно значительная сумма была направлена на образование в 1996 году. Тогда вузы получили 4 миллиарда рублей, которые были потрачены на реставрацию главного корпуса Томского государственного университета и на нужды первостепенной важности, например, подготовку общежитий к зиме.

Годом позже, в 1997, Виктор Кресс сформулировал новое направление развития научно-образовательного комплекса – сотрудничество с промышленностью. В частности, с нефтегазовой отраслью. По его словам, это был единственный способ для ученых получить федеральную поддержку.

Взятый курс принес свои плоды. Томск закрепил за собой звание "города университетов", вузы которого выпускают специалистов мирового уровня. Развитие научной отрасли вылилось в проект "ИНО Томск'2020", который вывел регион на передний план российских инновационных исследований. В рамках проекта томские вузы участвуют в 14 из 28 утвержденных на федеральном уровне технологических платформ. Кроме того, на их базе создано четыре международные лаборатории при участии ведущих ученых Германии, Исландии, Испании, Великобритании.

Губернатор-долгожитель

Нельзя не отметить, что 20 лет работы на одном посту (особенно главы субъекта федерации) – это действительно долгий срок.

Не раз отмечалось, что ничего хорошего из такого "долгожительства" не выйдет. Виктору Крессу также не раз высказывались упреки в том, что он не допускает к власти новых людей, которые могли бы принести перемены в политику, экономику и жизнь региона.

Сам губернатор по поводу своего долгого нахождения на посту говорит так:

"Если бы предыдущие годы были бы годами-близнецами, если было бы топтание на месте, движение по кругу, то и пять лет, наверное, было бы много. На самом деле жизнь менялась год от года буквально на глазах".

О своей дальнейшей карьере Виктор Кресс высказывается неоднозначно. Возможно, он будет претендовать на место представителя Томской области в Совете Федерации. Как отметил председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, после ухода с поста губернатора г-н Кресс без работы не останется.

В своем прощальном обращении к томичам губернатор написал:

"Я оставляю свою должность со спокойной совестью и с чистым сердцем. Мне не стыдно за проделанную работу, мне есть чем отчитаться перед населением Томской области. Я передаю регион в руки нового губернатора в хорошем состоянии".

Марина Петренко
 


Фото: www.regions.ru


Теги: сфо томская область виктор кресс отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: