Новости общества
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Участники которого разыгрывают 170.000$.
Не буди казака, Ваше Благородие!
Есть надежда!

Сибирские иски к Pussy Riot: незрелость общества и истерия вокруг надуманного

Сибирские иски к Pussy Riot: незрелость общества и истерия вокруг надуманного

(03.10.2012 16:47) Правовые баталии вокруг участниц "панк-молебна" уже давно вышли за стены судов и заставляют делать выводы о российском обществе в целом

Иск, который подал житель Новосибирска Иван Квасницкий, желая получить компенсацию морального вреда от участниц панк-группы Pussy Riot за проведенную ими акцию в храме Христа Спасителя, был отклонен в среду Кунцевским судом Москвы, передает РИА Новости.

Напомним, что заявитель из Сибири хотел получить материальное возмещение за нанесенное девушками оскорбление его религиозных чувств. Однако судья Максим Соколовский оставил иск без удовлетворения.

Далее суд рассмотрит аналогичный иск, поданный жителем города Бердска Новосибирской области.

Как сообщал ранее портал "Сибинфо", в сентябре Кунцевский суд уже отклонил аналогичный гражданский иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной, которая также заявляла о нанесении ей моральной травмы после просмотра февральского "панк-молебна", который устроили девушки из Pussy Riot.

Напомним, что участницы панк-группы – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич  – в августе были приговорены к двум годам колонии, поскольку Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хулиганстве.

Стоит отметить, что подача гражданских исков в отношении осужденных девушек вызвала ответную реакцию со стороны их поклонников. В частности, новосибирский художник Артем Лоскутов подал в суд на адвокатов первой истицы, желающей получить от Pussy Riot материальную компенсацию.

Желая получить комментарии о том, на какие мысли наводят "ответвляющиеся" от февральского инцидента судебные тяжбы, портал "Сибинфо" обратился к сибирским общественникам и правозащитникам.
Так, видный общественный деятель в Республике Бурятия Светлана Будашкаева заметила, что череда гражданских исков к уже осужденным участницам акции в храме Христа Спасителя "могут преследовать желание каким-то образом заявить о себе".

"Я считаю, что девушки из Pussy Riot уже достаточно наказаны и любые высказывания от общественности о нанесенной травме надуманны. Было бы хорошо, если бы люди озаботились и подали иски на другие более серьезные вещи, которые, кстати, также транслируются через интернет и телевидение", – заявила Светлана Будашкаева, добавив, что "раздутая вокруг всей этой ситуации истерия говорит о незрелости нашего общества".

Известный новосибирский правозащитник Евгений Митрофанов отметил, что не хочет сомневаться в искренности граждан, высказывающих в суде претензии к девушкам, и склоняется к точке зрения, "что инцидент с Pussy Riot оскорбил их чувства".

"И таким образом они хотят создать механизм защиты для защиты своих ценностей в том аспекте, как они их понимают. Наверное, это можно даже рассматривать в качестве некоего проявления зарождающегося гражданского общества. То есть этим людям не все равно, и они используют такую возможность защиты своего права, активничают, тратят время и силы", – высказался собеседник.

В то же время Евгений Митрофанов подчеркнул, что ситуация вокруг участниц "панк-молебна" давно вышла из своей первоначальной плоскости. "В связи с этим у меня складывается ощущение, что их акцию использовали для раскола людей. На самом деле уже все забыли, что за время истории с Pussy Riot в стране произошли и продолжают происходить события, которые кардинальным образом влияют на судьбу каждого из нас. Все озабочены проблемой, можно прыгать в церкви или нет. Главный вопрос всей страны!" – резюмировал он.

Александр Шелягин
 


фото:

news.made.ru


Теги: акция протеста права человека новосибирская область религия рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: