Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

Сибирь отмечает День шахтера

Сибирь отмечает День шахтера

(24.08.2013 12:06) Профессиональный праздник шахтеров отмечают целыми городами и регионами

День шахтера, который уже 65 лет в последнее воскресенье августа отмечают сразу в нескольких странах – России, Украине, Белоруссии, Эстонии, Казахстане, для многих городов стал не профессиональным, а скорее общенародным праздником.

Такие города есть и в Сибири. Например, самым настоящим праздником День шахтера будет в Чите и Кызыле. В столице Забайкальского края праздничные мероприятия проходят в поселке Восточном, начиная с митинга у памятника шахтерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и заканчивая работой различных социальных и развлекательных площадок.

25 августа в Кызыле на площади Арата глава республики пообещал по-настоящему грандиозное шоу. "Гвоздем" программы станут приглашенные российские звезды – группа "Иванушки Интернешнл". Днем раньше здесь будут чествовать шахтеров-ветеранов. Для них устроят праздничный обед в чайхане на берегу Исфайрам-Сая.

Не останутся в стороне от праздника также Якутия и Красноярье. В Республике Саха основной праздник традиционно проходит в городе Нерюнгри. Здесь добыча и переработка угля – буквально основа экономики, так что причислить себя к шахтерам может весьма существенная часть населения. Ожидается, что на праздник сюда приедет президент региона Егор Борисов.

В Назарове и Норильске– центрах шахтерских празднеств Красноярского края – также запланирована насыщенная программа. В частности, на площади Горняков в Норильске состоится концерт с участием местных творческих коллективов и исполнителей, а также артистов из Перми и Красноярска. Весь день будет работать традиционная выставка техники "Парад-авто", различные интерактивные площадки, пройдут показательные выступления картингистов.

Но самым насыщенным День шахтера будет, конечно, в Кемеровской области. Здесь это праздник не просто городской, а региональный. Столицей праздника, которая выбирается ежегодно, в 2013 году стал город Ленинск-Кузнецкий, но мероприятия пройдут почти во всех городах области.

В Кемерове в честь Дня шахтера состоится первенство города и чемпионат Кемеровской области по велоспорту, многочисленные концерты и сразу два салюта. Эстрадные артисты выступят на праздниках в Березовском, Киселевске и Прокопьевске. Для горожан выступит Сергей Лазарев, ВИА "Самоцветы", группа "Леприконсы" и диско-дуэт Ottawan.В Междуреченск на праздник приедет выпускник "Фабрики звезд" Дмитрий Колдун.

Жителей и гостей Ленинска-Кузнецкого ждет ледовое шоу в новом ледовом дворце с участием призеров Олимпийских игр, концерт Игоря Саруханова и большой салют.

К сожалению, замечательный профессиональный праздник некоторые регионы Сибири обойдет стороной. Так, без праздника останется Томская область и Алтайский край, который в свое время упустил шанс существенно увеличить масштабы добычи и "разбавить" славу сельскохозяйственного региона.
 


фото: count.all-news.net.ua


Теги: календарь сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: