Новости общества
В столице России стартовала бессрочная акция с требованием освободить незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме «Митига» социологов Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Суйэфана.
Насколько может быть лоялен России зять экс-мэра Киева бизнесмен Сергей Янчуков?
Межличностные отношения – это способ знакомства, выражения чувств и общения с другими людьми. Это касается более близких семейных, партнерских и дружеских и профессиональных отношений.
На реализацию социально значимых выплат заводчанам предприятие направило более 63 млн рублей.
Основатель "Мангазея Майнинг" Сергей Янчуков о новых технологиях в добыче золота.
Из-за увеличения числа инфицированныхшколы и детские сады начали массово уходить на карантин.
В домах двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

Золотодобытчик Сергей Янчуков о будущем российской золотодобычи

Золотодобытчик Сергей Янчуков о будущем российской золотодобычи

(29.01.2020 21:31) Основатель "Мангазея Майнинг" Сергей Янчуков о новых технологиях в добыче золота.

Москва, 29 января - Сибинфо. Россия занимает первое место в мире по запасам золота, но по объемам его добычи - только третье. Производство этого благородного металла в нашей стране в течение последних нескольких десятков лет менялось. Прежде всего это связано с истощением россыпных источников, которые исторически обрабатывались в первую очередь и не требовали больших финансовых вложений.
 
Но благодаря появлению новых технологий золотодобывающим компаниям удается выгодно получать драгоценный металл и из коренных месторождений. О том, как у них это получается, "Ленте.ру" рассказал владелец компании "Мангазея Майнинг" Сергей Янчуков.
 
- Есть ли своя специфика у золотодобычи в России и что изменилось за последние годы в этой отрасли?
 
Безусловно, специфика у золотодобычи есть в каждой стране: законодательство, регулирующие надзорные органы, климатические условия, опыт и качество, квалификация специалистов в отрасли и многое другое. Страны отличаются между собой по доступу к инфраструктуре, по степени развитости. Много отличий в экономике - например, час человеческого труда в каждой стране стоит по-разному, разная стоимость электроэнергии, материалов и т.д. В каждой стране есть свои особенности, по-разному устроен рынок сервисов, финансирование. "Мангазея" работает в России, поэтому мы можем давать детальную оценку только по ситуации в отрасли в нашей стране.
 
- Изменилось ли что-то за последние годы?
 
Конечно, изменения есть, но основной тренд - постепенное истощение минерально-сырьевой базы. Золотодобытчики вынуждены переходить на более сложные и дорогие в разработке месторождения. Благодаря поддержке правительства на Дальнем Востоке действуют льготы ТОР, что благоприятно сказывается на отрасли. Определенная поддержка государства в решении инфраструктурных вопросов чувствуется - за это большое спасибо.
 
- Как ваша компания реагирует на эти изменения?
 
"Мангазея" сейчас имеет три месторождения в разработке: Савкино и Наседкино, где добывается простая руда, и Кочковское, на котором есть и окисленные, и упорные руды. И если с окисленными рудами мы привыкли работать в комфортном для себя режиме, то вопрос переработки второй части запасов Кочковского месторождения упорных руд - это вызов, актуальный для всей отрасли в целом.
 
Мы растим свои внутренние компетенции по работе с такими рудами: максимально используем опыт международных инжиниринговых компаний, научных центров, очень ответственно подходим к программам лабораторных и промышленных испытаний этой руды, отдельное внимание уделяем вопросу написания технологического регламента, инжинирингу для строительства комбината, который смог бы перерабатывать такую сложную руду.
 
По разным оценкам, до 20-40 процентов запасов золота в России составляют упорные руды, которые, как известно, и называются так потому, что для извлечения из них драгоценного металла необходимо проявить недюжинное упорство. Часть золоторудных активов компании «Мангазея» составляют именно они.
 
- Внедряете ли вы новые технологии золотодобычи или работаете по старинке?
 
Конечно, мы стараемся внедрять новые технологии в производство! Работать по старинке на такой руде нельзя, она просто не отдаст металл или отдаст его слишком мало, и экономики там не будет. На месторождениях компании «Мангазея» мы используем технологии мировых производителей — как европейских, так и азиатских. Мы постоянно инвестируем в развитие нашего научно-технического потенциала, сегодня золотодобыча - это очень высокотехнологичная отрасль, в которой невозможно существовать по-другому.
 
- Насколько российские золотодобывающие компании в новых условиях интересны инвесторам?
 
Безусловно, интересны. Цена на хорошем уровне, перспективы роста сохраняются. Конечно, нужно прикладывать определенные усилия для достижения результата: работать с технологией, оптимизировать производственные процессы, вкладывать средства в геологоразведку. Это все работа, усилия, местами риск. Но каких-либо факторов, которые бы отталкивали от золотодобычи, сейчас нет.
 
- В связи с меняющимися условиями золотодобычи в последнее время российские производители активно повышают операционную эффективность. Как ваша компания решает эту задачу?
 
Повышение операционной эффективности в нашей отрасли начинается с улучшения понимания геологии месторождения, с более скрупулезного и внимательного подхода к разведке месторождения, в том числе ведения эксплуатационной разведки. Это позволяет лучше оценить имеющуюся базу и планировать на несколько горизонтов вперед. Опять же, это возможность более качественно планировать горные работы и вести их наиболее оптимальным и экономически выгодным образом, не тратить деньги впустую. Далее идут вопросы управления затратами при переработке. И здесь тоже критически важно получать максимум информации по ходу производственного процесса, принимать решения на основе этой информации и управлять процессом. При строительстве фабрики в Наседкино мы стремимся к максимально разумной автоматизации процессов, чтобы следить за извлечением, контролировать и управлять им. Оптимизация - это в первую очередь анализ данных, планирование, когда ты отчетливо понимаешь, что на что влияет и как им управлять.
 
- Как это отражается на финансовых результатах деятельности "Мангазеи"?
 
Тут слишком много факторов, которые влияют на финансовые результаты. В нашем случае одним из очень важных является то, что мы последние несколько лет активно вкладываемся в развитие, строительство комбината Наседкино. Мы всегда просчитываем эффект от каждого планируемого в компании мероприятия и понимаем, на что оно влияет и как отражается на общей финансовой картине.
 
- Начиная с лета прошлого года цена на благородный металл уверенно росла и достигла отметки в 1500 долларов за унцию, среднегодовой показател - 1350 долларов за унцию. Подобных цен рынок не видел несколько лет. С чем, по вашему мнению, это связано?
 
Экономическая нестабильность, общемировая сложная политическая картина, противостояние Китая и США - это основные причины изменений цен на золото. Для нашей отрасли изменения цен на золото в плюс имеют позитивное значение, этот фактор балансирует рынок и помогает легче справляться с переходом на сложно добываемую руду.
 
- Есть ли у российской золотодобычи перспективы роста?
 
Сектор демонстрирует рост производства практически все последние десять лет. Мы строим новые объекты, у коллег по цеху также достаточно новых месторождений, рынок развивается - поэтому перспективы роста определенно есть. Ресурсы еще не исчерпаны, у золотодобывающих компаний есть потенциал, и, я уверен, рынок будет развиваться.

Теги: мангазея майнинг сергей янчуков золотодобыча

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: