Новости общества
Проект реализуется Департаментом пассажирских перевозок.
Иркутская область вошла в список 21 региона, которые получат гранты Фонда.
Образовательная программа состоит из трёх частей, дополняющих друг друга.
Заседание проходит в смешанном очно-заочном формате.
Банк бесплатно подключит страхование карт.
Задачу по восстановлению рынка труда во всех регионах страны поставил Президент России Владимир Путин.
Сегодня подобный функционал доступен для них в 7 000 устройств.
Спасти удалось средства более 80 тыс. клиентов.

Заявки на догазификацию своих домов подали около 20 тысяч жителей регионов СФО

Заявки на догазификацию своих домов подали около 20 тысяч жителей регионов СФО

(12.10.2021 13:01) Подведение газа к земельному участку производится без привлечения средств граждан.

СФО, 12 октября - Сибинфо. В настоящее время в Сибирском федеральном округе продолжается работа в рамках выполнения поставленной Президентом Российской Федерации задачи по подключению домохозяйств к природному газу. Согласно новой социально ориентированной модели подведение газа к земельному участку производится без привлечения средств граждан.

На сегодняшний день во всех регионах Сибири действуют штабы по газификации. Совместно с Единым оператором газификации разработаны планы-графики подключения домов к газу, организован сбор заявок от населения на догазификацию. Граждане могут подать заявки на подведение газа на сайтах газораспределительных организаций и Единого оператора газификации. На начало октября текущего года от жителей газифицированных населённых пунктов округа поступило порядка 20 тысяч заявок, к газу подключены более 1,5 тысячи домохозяйств (до границ земельных участков).

В большинстве субъектов Федерации округа, обеспеченных природным газом, действуют меры адресной поддержки граждан на выполнение работ по подведению газа в дом и приобретение газового оборудования. В числе таких мер – единовременные выплаты, частичная компенсация расходов, а также возможность оплатить работы по газификации из средств регионального семейного капитала.

В соответствии с распоряжением Правительства России от 20 июля 2021 года № 2000-р общество с ограниченной ответственностью "Газпром газификация" определено единым оператором газификации для всех газифицированных регионов Сибирского федерального округа – Республики Алтай, Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

8 октября состоялось заседание Федерального штаба по газификации, которое провёл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак. Рассматривались темпы догазификации домовладений в субъектах РФ, а также актуальные меры поддержки граждан при подведении газа к принимающему оборудованию.

Обсуждалась текущая работа на федеральном и региональных уровнях в рамках исполнения поручения главы государства по проведению догазификации уже подключённых к природному газу населённых пунктов до конца 2022 года. В том числе речь шла о динамике подачи заявок граждан на подключение газа и их исполнении в ряде регионов страны.

"Все основные федеральные нормативные акты, необходимые для эффективного выполнения поручения Президента России по догазификации регионов, уже приняты. Это гарантирует возможность оказания полного перечня необходимых услуг гражданам со стороны региональных газораспределительных организаций, в том числе и независимых", – отметил Александр Новак. На текущий момент с гражданами заключено 30 тысяч договоров на догазификацию, часть из них уже исполнена.

По итогам заседания штаба представителям органов исполнительной власти субъектов РФ поручено ускорить ход заключения и исполнения договоров по подведению газа. Кроме того, рекомендовано в течение недели рассмотреть на региональных штабах и предоставить Правительству России перечень актуальных мер поддержки населения по проведению льготного подключения непосредственно на территории собственника участка.


Теги: газификация сибири сфо газ

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: