Жители СФО подрабатывают ради новогодних подарков

Жители СФО подрабатывают ради новогодних подарков

(10.12.2021 15:02) Почти треть жителей СФО специально откладывают деньги

СФО, 10 декабря - Сибинфо. В ходе совместного исследования Авито Работы и сервиса part-time исполнителей GigAnt выяснилось, что 24% жителей СФО ищет дополнительную подработку, чтобы позволить себе новогодние подарки. При этом 65% готовы трудиться для дополнительного заработка и в декабре, и в январе, и даже во время праздничных дней.
 
Чтобы купить подарки родным и близким, 66% жителей СФО специально откладывают деньги, 29%, наоборот, не копят к праздникам, а 4% и вовсе не покупают новогодних подарков.
 
При этом по всей стране мужчины чаще женщин не поздравляют близких с Новым годом (6% против 3%). Молодым людям в возрасте до 24 лет приходится откладывать чаще других (72% респондентов), а среди людей старше 35 лет откладывают 61%. Молодежь также на первом месте среди тех, кто не покупает подарки на праздник.
 
47% жителей СФО приходится копить на подарки, откладывать деньги в течение 2-3 месяцев, еще 25% — месяц или меньше.
 
Преобладающее большинство жителей СФО - 68% - ради того, чтобы накопить на новогодние подарки, сокращают ежедневные траты, 24% берут подработки, а 14% - дополнительную нагрузку на основной работе. Еще один способ заработка - продать ненужные вещи, так делают 10% опрошенных.
 
Подработка - самый популярный вариант найти дополнительные средства на покупку подарков. Процент подрабатывающих стабильно составляет около четверти опрошенных в любом федеральном округе и любом по размеру населенном пункте.
 
38% жителей СФО тратят на подарки до 5 000 рублей, еще 29% - до 10 000 рублей. Доля тех, кто тратит более 50 000 рублей, среди респондентов опроса составила всего 2%. Однако в большинстве крупных городов примерно от трети до половины опрошенных не выделяют из семейного бюджета на эту статью расходов более 5 000 рублей.
 
"Реальная инфляция превышает официальные показатели и усугубляет финансовую нагрузку на домохозяйства, а перед Новым годом у россиян всегда много трат. Наши предыдущие исследования показывают, что большинство россиян (70% респондентов) не хватает текущей зарплаты, поэтому каждый третий рассматривает подработку для улучшения финансовой ситуации. И все больше работодателей предлагают временную занятость в разных форматах: от выполнения разовых задач на удаленке за сдельную оплату до работы в ритейле по гибкому графику короткими сменами. Благонадёжных работодателей, которые размещают подобные предложения на Авито, можно узнать по специальной плашке, которая отмечает давно присутствующие на сайте компании", - подчёркивает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.
 
"Новый год у нас традиционно один из главных праздников, поэтому даже тяжелая экономическая ситуация не может остановить россиян в их желании отметить его в кругу семьи и поздравить близких. Я знаю это по своему опыту – когда в 90-е я был ребенком и денег не было совсем, мои родители экономили на всем, но подарок я получал всегда. Даже для покупки самых скромных подарков наши люди заранее начинают откладывать деньги, сокращают траты, а 40% ради этого начинают так или иначе больше работать. Более широкое распространение платформенной занятости и агрегаторов подработки в перспективе позволит россиянам сократить время между появлением необходимости и получением денег, а значит поможет им более свободно планировать свое время и траты, и в итоге – сделает их жизнь лучше", - комментирует Денис Решанов, основатель и управляющий директор GigAnt, председатель кластера Gig-economy РАЭК.
 
В исследовании, которое проводилось методом интернет-опроса, поучаствовали свыше 5 000 человек в возрасте от 18 лет.

 


Теги: сфо новый год

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: