Новости общества
По результатам слета будет определено лучшее школьное лесничество Республики.
Интернет, телевидение и мобильная связь за 600 рублей в месяц!
В конце августа уровень безработицы установил исторический минимум в истории России с 1991 г.
В России прошла череда митингов против пенсионной реформы
Неизвестно, останется ли метро и "Омск-Федоровка".
Генерал занимается резьбой по дереву и пишет картины.
Таможенники нашли 10 кг запрещенного продукта.

Суд назначил экспертизу по разработанному проекту границ исторического поселения Томска

Суд назначил экспертизу по разработанному проекту границ исторического поселения Томска

(27.08.2018 11:05) Данный проект разрабатывало ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" из Москвы.

Томск, 27 августа - Сибинфо. Суд приостановил производство по апелляционной жалобе разработчика границ исторического поселения Томска из-за назначенной экспертизы. Рассмотрение дела возобновится, когда экспертное заключение поступит в суд, сообщает портал vtomske.ru.
 
Напомним, проект границ исторического поселения Томска разрабатывало ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" из Москвы, субподрядчик - ООО "Валбэк-ру" из Вологды. В январе 2018-го мэрия обратилась в суд с требованием расторгнуть контракт и взыскать с подрядчика 9,5 миллионов рублей. Разработчик подал встречный иск на ту же сумму. В итоге суд обязал подрядчика выплатить мэрии Томска 8,3 млн руб. Это решение разработчик обжаловал.
 
Разработчик границ в апелляционной жалобе указал, что первый этап работ был выполнен и принят департаментом архитектуры и градостроительства администрации Томска без замечаний. Просрочка по второму этапу произошла не по вине разработчика, а стала "следствием нарушения условия контракта департаментом, который не выдал положительного заключения о согласовании подготовленной проектной документации". С решением суда первой инстанции разработчик не согласен.
 
"Ссылаясь на необоснованность вывода суда первой инстанции о некачественном и неполном выполнении ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" работ по контракту, ответчик заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. <...> От департамента поступили письменные возражения против ходатайства со ссылкой на отсутствие оснований для назначения экспертизы", - говорится в определении суда.
 
Суд пришел к выводу о необходимости назначения экспертизы и поручил ее филиалу ФГБУ "Центральный научно-исследовательский и проектный институт Минстроя РФ - "Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства".
 
На разрешение экспертов поставлены несколько вопросов: выполнил ли разработчик работы по муниципальному контракту в полном соответствии с его техзаданием; какова стоимость работ; если в работе есть недостатки, то в чем они заключаются; верна ли смета контракта.
 
Итоги экспертизы нужно предоставить в Седьмой арбитражный апелляционный суд через 60 рабочих дней с момента получения материалов для проведения анализа. Производство по делу пока приостановлено.

Теги: томск архитектура

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: