Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Возвращение прямых выборов мэра Барнаула собираются пролоббировать в АКЗС

Возвращение прямых выборов мэра Барнаула собираются пролоббировать в АКЗС

(07.09.2015 11:27) Алтайские эсеры внесли законопроект, предписывающий всенародное избрание градоначальника краевой столицы

Барнаул, 7 сентября – Сибинфо. Законопроект, возвращающий Барнаулу прямые выборы мэра, внесла в региональный парламента фракция "Справедлива Россия", сообщили порталу "Сибинфо" в понедельник в краевом отделении эсеров.

Представитель парламентского объединения справороссов Александр Молотов, комментируя внесенный документ, напомним, что регион, по нормам федерального законодательства, сам вправе определять способ администрирования на местах.

"В Алтайском крае парламентским большинством "партии власти" был принят закон, согласно которому главы городов и районов в крае могут избираться только представительными органами этих муниципалитетов. Однако сейчас мы видим, что крае есть запрос на возврат всенародных выборов глав городов и районов и этот запрос очень серьезный", - подчеркнул господин Молотов, добавив, что институт сити-менеджеров в городах и районах края за годы своего существования никаких преимуществ в практике управления не дал.

Читайте также: Институт сити-менеджера собираются упразднить в Барнауле

"Сегодняшние же назначенные главы фактически зависят только от благосклонности краевых властей, благодаря которой они получают свои должности и в случае потери которой с легкостью могут их лишиться. По сути, мнение жителей муниципалитета в вопросе назначения главы и его снятия никого из чиновников не интересует, и это лишь увеличивает и без того значительные апатию и раздражение населения от власти", – также указывает Александр Молотов.

Возвращение прямых выборов, по словам представителя эсеров, способно сблизить власть и общество.

В реготделении СР добавляют, что в случае одобрения закона о прямых выборах мэра Барнаула, справороссы готовы разработать законопроект о возвращении подобной практики во всех муниципалитетах края.

Читайте также: Гордума Барнаула решила не торопиться с конкурсом на замещение поста сити-менеджера

Напомним, что с 2010 года в Барнауле был введен институт сити-менеджмента, а практика прямого избрания градоначальника сошла на нет. В августе текущего года глава админситрации краевой столицы Игорь Савинцев, подозреваемый в превышении полномочий, покинул должность. В настоящее время в городе возможен отказ от модели сити-менеджмента - исполнительную власть в Барнауле предлагается доверить главе муниципалитета, избираемому гордумой на открытом заседании из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.
 


фото: gorky.tv


Теги: барнаул выборы справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: