Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Подписи под петицией о возврате прямых выборов мэра Барнаула начали собирать на Алтае

Подписи под петицией о возврате прямых выборов мэра Барнаула начали собирать на Алтае

(09.09.2015 12:08) Обращение о принятии соответствующего решения адресовано депутатам краевого парламента

Барнаул, 9 сентября – Сибинфо. Александр Шелягин. Процесс сбора подписей под петицией о возврате прямых выборов мэра Барнаула, стартовал в сети – адресатом обращения является краевой парламент.

Петиция размещена на сайте change.org от имени региональных справороссов. В тексте заявляется: "В Алтайском крае парламентским большинством "партии власти" был принят закон, согласно которому главы городов и районов в крае могут избираться только представительными органами муниципалитетов. Однако годы деятельности назначаемых, а не избираемых гражданами безликих "сити-менеджеров" никаких очевидных преимуществ для жителей муниципалитетов не продемонстрировали".

Далее авторы обращения указывают на скандалы, которые имели место вокруг персон глав администраций в наиболее крупных муниципалитетах региона, включая Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби, Яровое и так далее.

Читайте также: Возвращение прямых выборов мэра Барнаула собираются пролоббировать в АКЗС

Также составители петиции напоминают, что в контексте недавней досрочной отставки бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, подозреваемого в превышении полномочий, фракция "Справедливая Россия" в краевом парламенте внесла законопроект о возврате Барнаулу прямых выборов градоначальника.

"И сейчас важно собрать и представить на сентябрьскую сессию (где будет обсуждаться законопроект о возвращении прямых выборов) как можно больше голосов самих граждан в поддержку инициативы, чтобы партия власти не смогла ее проигнорировать!", – резюмируется в петиции.

Читайте также: Институт сити-менеджера собираются упразднить в Барнауле

Напомним, что с 2010 года в Барнауле был введен институт сити-менеджмента, а практика прямого избрания градоначальника сошла на нет. При этом подобная модель администрирования распространилась на территории всего региона.

В августе текущего года глава администрации краевой столицы Игорь Савинцев, подозреваемый в превышении полномочий, покинул должность.

Между тем, в настоящее время в городе возможен отказ от модели сити-менеджмента - исполнительную власть в Барнауле предлагается доверить главе муниципалитета, избираемому гордумой на открытом заседании из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Вопрос о соответствующих корректировках устава краевой столицы вынесен на публичные слушания.
 


фото: kprfast.ru


Теги: барнаул выборы справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: