Новости политики/экономики
Соглашение будет действовать в течение пяти лет.
Было обсуждение реализации комплексного плана развития СО РАН.
Во втором по величине городе Алтайского края вновь не до спокойствия.
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Здесь он встретился с руководителем Департамента международных и региональных связей областной администрации
Р рабочей поездкой депутат посетил ООО «Алтайская Соледобывающая Компания»
Владелец месторождения золота подал в суд на партнера "Ростеха".

Московские приангарцы

Московские приангарцы

(30.04.2013 09:27) Иркутская сторона российского парламента

Олег Каньков – сенатор от исполнительной власти Приангарья

Олег Гиниятуллович среди всех федеральных парламентариев, представляющих Иркутскую область в Москве, получил соответствующий мандат последним. Правом сенатора его наделил нынешний губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко осенью текущего года.

Между тем господин Каньков мог оказаться в федеральном парламенте и раньше, поскольку фигурировал в списках кандидатов от "Единой России" в Государственную думу в декабре 2011 года. Однако исход той кампании не позволил правящей партии в Приангарье отправить в нижнюю палату больше двух представителей и посему Олег Гиниятуллович получил федеральную прописку чуть позже, но оказался зато в Совфеде.

Он родился в 1963 году в поселке Бохан Усть-Ордынского Бурятского округа. Окончил Московский коммерческий институт по специальности "экономист". С 1991 года занимался бизнесом.

С 2002 по 2006 год был генеральным директором ЗАО "Торговый дом ИЛИМ-РОСКО". В этот же период времени руководил представительством в Иркутске ЗАО "Илим палп Энтерпрайз". С 2006 по 2007 год – первый заместитель главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В 2008 году избран депутатом законодательного собрания Иркутской области. До назначения в сенат возглавлял совет директоров группы компаний ЗАО "Торговый дом ИЛИМ-РОСКО". В Совфеде работает в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Валентин Межевич – сенатор от законодательного собрания Приангарья

Статус сенатора Валентин Ефимович носит аж с 2001 года. Родился федеральный парламентарий 17 августа 1947 года в городе Тулуне. Высшее образование получил в Иркутском политехе по специальности "инженер тепловых электрических станций".

По окончании института трудился машинистом блока, старшим машинистом, начальником смены, заместителем начальника, начальником котельного цеха на ТЭЦ в Усолье-Сибирском. С 1978 года работал на Усть-Илимской ТЭЦ, где дослужился до директора.

С 1991 года стал заместителем гендиректора объединения "Иркутскэнерго" по экономике. С августа 1997 года назначен первым заместителем главы администрации Иркутской области. Весной 2001 года получил сенаторский мандат. Его статус пролонгировался уже дважды – в 2004 и 2008 годах.

Стоит отметить, что Валентин Ефимович имел амбиции на губернаторский пост. Так, на выборах главы Приангарья 2001 года он занял третье место с 12% голосов. Более того, в 2005 году его фигура рассматривалась в качестве основного претендента на высшую региональную должность. Однако тогда губернатором был назначен Александр Тишанин.

Позже, после трагической гибели следующего регионального руководителя – Игоря Есиповского, также поговаривали, что место главы Приангарья может занять Межевич. Но и тогда этого не состоялось, иркутским губернатором стал Дмитрий Мезенцев.

Андрей Крутов – член комитета ГД по энергетике, эсер

Андрей Дмитриевич, представляющий в Госдуме иркутских эсеров, родился 18 февраля 1977 года в Москве. В 1999 году он выпустился из Института финансового менеджмента Финансовой академии при Правительстве РФ.

В политической жизни участвует достаточно давно. С ноября 1997 по декабрь 1998 года он был помощником зампредседателя Комитета ГД по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности. Затем до 2003 года был помощником председателя думского подкомитета по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности. Позже состоял ответственным секретарем Экспертного совета Временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья.

С 2005 года – исполнительный директор Национальной саморегулируемой организации участников рынка жилищного кредитования. С января 2006 года Андрей Дмитриевич был включен в состав Экспертного совета по развитию жилищной ипотеки в Москве. До декабря 2011 года работал помощником зампреда думского Комитета РФ по энергетике.

При этом с 2007 года возглавил Московское региональное отделение Общероссийского общественного движения "Развитие предпринимательства". Заместитель председателя совета партии "Справедливая Россия" по развитию предпринимательства.

По итогам декабрьских выборов 2011 года стал депутатом Госдумы.

Андрей Луговой – заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, жириновец

Андрей Константинович – фигура яркая и широко известная не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. Чего стоят разговоры о его якобы имеющейся причастности к делу Литвиненко.

Родился господин Луговой 19 сентября 1966 года в столице Азербайджана городе Баку. В 1987 году окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище, был распределен в Кремлевский полк, подчинявшийся не кому-то там, а девятому управлению КГБ (госохрана).

В 1991-1996 годах работал в Главном управлении охраны РФ, Службе безопасности президента РФ, Федеральной службе охраны.[1] Известно, что Андрей Константинович осуществлял охрану таких персонажей, как Егор Гайдар, Сергей Филатов, Андрей Козырев и Борис Березовский. Затем возглавил службу безопасности телеканала ОРТ.

Фамилия Лугового фигурировала в громком "деле Аэрофлота". В 2004 году суд приговорил его к году и двум месяцам тюремного заключения. Луговой был освобожден, поскольку успел отбыть срок в СИЗО.

Затем к фигуре нынешнего депутата было проявлено широкое внимание в контексте дела об убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Впрочем, год назад (в апреле 2012 года) специалисты британской Ассоциации полиграфологов, допрашивавшие Лугового на детекторе лжи, сделали вывод о его непричастности к смерти Литвиненко.

Был Андрей Константинович и бизнесменом, являясь совладельцем компании, выпускающей квас, сбитень и медовуху под маркой "Першинъ" и возглавляя группу охранных предприятий "Девятый вал".

В Государственную думу попал после выборов 2007 года. При этом в списках ЛДПР проходил под номером два. В 2011 году также оказался в рядах федеральных парламентариев нижней палаты.

Сергей Левченко – заместитель председателя комитета ГД по энергетике, коммунист

Сергей Георгиевич – депутат Госдумы старой закалки. Работал в третьем, пятом и шестом созывах. Родился 2 ноября 1953 года в Новосибирске. Высшее образование получил в Новосибирском инженерно-строительном институте. В 1993 году окончил Академию государственной службы при президенте РФ.

Работал мастером, прорабом, начальником участка Красноярского управления "Стальконструкция" Минмонтажспецстроя СССР. С 1982 по 1987 год — начальник Ангарского управления "Стальконструкция". С 1987 года стал председателем Юго-Западного райисполкома Ангарска. Затем трудился в Ангарском горкоме КПСС. С 1993 года является первым секретарем Иркутского обкома КПРФ, с апреля 1997 года – член ЦК КПРФ. Член Президиума ЦК.

С 1992 по 1999 год был гендиректором строительно-монтажного управления "Стальконструкция". Избирался в районный и городской советы народных депутатов. В 1994-1996 годах – депутат Иркутского заксобрания.

Примечательно, что в 1997 году Сергей Левченко баллотировался на пост губернатора Иркутской области, но проиграл Борису Говорину. В декабре 1999 года попал в Госдуму по федеральному списку КПРФ.

В 2001 году во второй раз попытался стать губернатором Приангарья, но в двух турах проиграл Говорину. В 2004 году вновь попал в заксобрание, где руководил коммунистической фракцией. В 2007 году избирался в федеральный парламент. В 2011 году подтвердил свой статус.

Евгений Рульков – член комитета ГД по аграрным вопросам, коммунист

Евгений Адамович является выходцем со Смоленщины. Он родился в 1950 году. В 1972 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности "ученый-зоотехник".

По окончании вуза работал главным зоотехником откормочного совхоза "Жигаловский" в Приангарье, после этого трудился зоотехником, старшим зоотехником племотдела, заместителем начальника областного племобъединения. С 1982 по 1991 год активно трудился в партийных органах, дослужился до персека Братского районного комитета КПСС. В 1991 году выпустился из Академии общественных наук.

С 1992 по 1998 год – генеральный директор ЗАО "Иркутсксвинпром". С 1996 по 2000 год – член президиума Агропромышленного союза Иркутской области. Член областного комитета КПРФ, член бюро, секретарь комитета областного отделения КПРФ.

В 2004 году избрался в региональное заксобрание. После выборов 2011 года попал в Госдуму.

Антон Романов – член комитета ГД по энергетике, единоросс

Антон Васильевич родился в Иркутске 23 октября 1952 года. В 1974-м окончил физический факультет ИГУ. С 1974 по 1982 год трудился в лаборатории по изучению низкотемпературной плазмы Института прикладной физики ИГУ.

В 1978 году возглавил Иркутское молодежное спортивное объединение. С 1982 по 1983 год работал преподавателем диалектического материализма на кафедре философии Иркутского государственного медицинского института.

На закате советской эпохи, в 1990 году, попал в областной совет народных депутатов, надолго остался в законодательной ветви власти. Единственный депутат, которого избирали в региональный парламент шесть раз подряд.

Широко известна история, когда в 2010 году Антон Романов выдвинул свою кандидатуру на должность мэра Иркутска, но за 10 дней до голосования был снят с выборов по решению суда.

В декабре 2011 года был избран депутатом Государственной думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия", но в список вошел как беспартийный представитель ОНФ.

Сергей Тен – заместитель председателя комитета ГД по транспорту, единоросс

Сергей Юрьевич – потомственный думец. Его отец Юрий Михайлович Тен работал в нижней палате федерального парламента с 1993 по 2003 год.

Сергей Тен родился в Иркутске 25 августа 1976 года. По окончании средней школы он поступил в Московскую юридическую академию, из которой выпустился в 1999 году. В 2005 году защитился по программе МВА в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

С 1999 года работал замом генерального директора по собственности и стратегическому развитию ЗАО "Труд". Затем, в одах трудился на посту гендиректора ООО "Труд-Агро". После – первый заместитель генерального директора ЗАО "Труд". С 2003 по 2011 год генеральный директор этой компании.

В 2010 году попал в состав заксобрания Иркутской области, а в декабре 2011 года – в Госдуму. Следует отметить, что по линии партии "Единая Россия" Сергей Юрьевич уже сделал ошеломительную карьеру.

Так, с апреля 2006 года он является членом политсовета Иркутского регионального отделения ЕР. По 2009 год возглавлял здешних молодогвардейцев. После думских выборов 2011 года Тен был назначен секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", сменив на этом посту Александра Битарова.

Весной ему, как проявившему себя транспортнику, доверили руководить партийным федеральным проектом "Новые дороги городов России", а в мае он попал в Генеральный совет партии. В октябре Сергея Тена назначили и.о. руководителя Сибирского межрегионального координационного совета "Единой России".
 


фото: kommersant-irk.com, ruscable.ru, spravedlivo-online.ru, ldpr.ru, konkretno.org, sibnarod.com, irkutsk-350.ru, er.ru


Теги: иркутская область выборы госдума совет федерации

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: