Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Власти вернулись к вопросу создания иркутской агломерации

Власти вернулись к вопросу создания иркутской агломерации

(05.02.2016 09:17) В проект включены 23 муниципальных образования с населением 1,1 миллиона человек

Иркутск, 5 февраля – Сибинфо. Власти Приангарья вернулись к обсуждению вопроса о создании и развитии иркутской агломерации, которая объединит в себе два десятка муниципальных образований и более миллиона человек.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, данная тема обсуждалась накануне на заседании президиума градостроительного совета при губернаторе. Сам проект, носящий название "Байкальский луч", был представлен главным архитектором Иркутской области Екатериной Протасовой.

"Жилищное строительство, которое сегодня по факту выходит за пределы города Иркутска, развитие улично-дорожной сети, особенно на выходах из города, которое необходимо оптимизировать, развитие инженерной инфраструктуры – агломерация затрагивает абсолютно все аспекты проживания населения", - заявила чиновница.

Относительно границ агломерации главный архитектор уточнила, что в нее включены 23 муниципальных образования, в том числе города Иркутск, Ангарск, Шелехов, Байкальск, а также часть поселений Иркутского, Шелеховского и Слюдянского районов.

Общая численность населения на объединенной территории составляет около 1,1 миллиона человек. Также было отмечено, что в пределах агломерации сконцентрирована основная часть экономической активности всего Приангарья – более 55% выпуска промышленной продукции региона, 40% оборота организаций.

Что касается препятствий для создания иркутской агломерации, то основным из них было названо отсутствие нормативной базы.

Проект предполагает два основных этапа в развитии агломерации. Подготовительный период (оды) подразумевает разработку и утверждение стратегии социально-экономического развития, создание органа управления, разработку территориального планирования, заключение межмуниципальных соглашений.

Второй, инвестиционный этап, рассчитанный на оды, предполагает непосредственную реализацию запланированных инфраструктурных и инвестиционных проектов.

В правительстве Иркутской области указали, что проект в ближайшее время будет обсуждаться с мэрами муниципальных образований.

Отметим, что предыдущий губернатор Приангарья Сергей Ерощенко осенью 2012 года также заслушав идею формирования иркутской агломерации, весьма скептически отнесся к данному проекту, подчеркнув, что хочет "уберечь людей от вовлечения в искусственные процессы".

Нынешнее же руководство региона, видимо, исходит из других представлений. Так, глава правительства Приангарья Александр Битаров подчеркнул: "Тема агломерации – жизненная. На территории одного муниципалитета дефицит площадей, на другой – избыток тепловой энергии. Проект долгосрочный, при этом по факту агломерация формируется естественным путем уже сейчас. Поэтому развитие всех муниципальных образований, которые могут в нее войти, необходимо увязывать с общей концепцией уже сегодня".
 


фото: gelio.livejournal.com


Теги: иркутск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: