Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Стражи прав человека в Красноярье

Стражи прав человека в Красноярье

(05.12.2013 09:59) Главные государственные правозащитники края

Права человека в современном мировом сообществе – священная корова, которую должны охранять все страны, причисляющие себя к цивилизованному миру. В этом ряду государств находится и Россия, взявшая на себя обязательство соблюдать базовые права человека. Сегодня в нашей стране наблюдается своего рода бум на создание официальных институтов правозащитников. Во многих регионах уже несколько лет функционируют институты омбудсменов, уполномоченных по правам ребенка. В отдельных территориях работают уполномоченные по правам коренных народов, создаются институты уполномоченных по защите прав бизнесменов. Не осталась с стороне от этого процесса и Сибирь.

"Сибинфо" запускает цикл рассказов о людях, призванных защищать права человека в сибирском макрорегионе. Первый материал на эту тему будет посвящен Красноярскому краю, как региону с одним из самых долгих традиций функционирования этого института. Он функционирует в крае с 2001 года.


Марк Денисов – уполномоченный по правам человека в Красноярском крае

Марку Геннадьевичу – 51. Он уроженец Новосибирска. Здесь же в 1984 году получил первое образование, бесконечно далекое от его нынешней деятельности. Денисову выдали диплом сельхозинститута, где в графе "специальность" было написано: ихтиолог.

После вуза жил и работал на Алтае. В 1984-85 годах он – главный зоотехник, но вскоре полностью переключается на комсомольскую работу. В 1987 году 25-летний комсомолец Марк Денисов отправился на службу в ряды Советской армии. Вернувшись из армии, Денисов увлекся на 10 лет журналистской деятельностью. С 1989 по 1998 год он работал корреспондентом газеты "Новая жизнь" (Алтайский край).

В кризисный 1998 год его жизнь резко меняется. Он переезжает в Красноярский край в качестве сотрудника пресс-службы нового губернатора Александра Лебедя. При нем же Денисов получает в администрации новую должность – председателя комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений, которую сохраняет и после трагической гибели Лебедя и смены кабинета, после прихода Александра Хлопонина. При Хлопонине, правда, в 2006 году Денисов был переведен в статус советника главы региона.

Читайте также: "Уполномоченного по правам человека на ближайшие пять лет избрали красноярские депутаты"

За годы работы в администрации успел получить второе высшее образование, окончив в 2005 году Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "государственное управление".

С 3 апреля 2008 года – уполномоченный по правам человека в Красноярском крае. В апреле 2013-го Марк Денисов переизбран омбудсменом еще на пять лет.

Является президентом регионального отделения Паралимпийского комитета России. Денисов женат, у него трое детей.


Альбина Комович – защитница прав детей в Красноярском крае

Альбина Дмитриевна – правозащитник со стажем. Она занимается проблемой защиты прав детей в Красноярском крае уже более 10 лет – с 1 июля 2002 года, и это только в официальной должности детского омбудсмена, а до этого она помогала детям решать их проблемы в кабинетах администрации и классах школы.

Альбина Комович родилась в 1946 году. Окончила Красноярский пединститут, по окончании которого до 1991 года работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора школы по организационной работе, в комсомольских и партийных органах.

В 1991 году перешла на работу в администрацию Красноярского края, где до 2001 года была замначальника, а затем и начальником отдела по вопросам семьи, женщин и детей управления социальной защиты населения администрации края. Затем до 2002 года поработала заместителем председателя комитета по вопросам семьи, материнства и детства региональной администрации.

Читайте также: "Альбина Комович: "Если более 20% семей в Красноярском крае являются малообеспеченными, то о каком счастливом детстве можем мы говорить?"

На следующий год после назначения на пост уполномоченного, в 2003-м, Альбина Дмитриевна прошла обучение на международных курсах уполномоченных по правам ребенка по программе "Права ребенка и Конвенция ООН о правах детей" в Стокгольме.

С 2006 года целенаправленно проводит работу по развитию и становлению института уполномоченных по правам ребенка на общественных началах в муниципальных образованиях края. На сегодняшний день представители уполномоченного по правам ребенка работают в 23 территориях края. В 49 районах края в учебных учреждениях приступили к работе около 600 уполномоченных по правам участников образовательного процесса на общественных началах.

В 2008 году переизбрана в качестве детского омбудсмена Красноярского края. Альбина Комович награждена медалью "Ветеран труда", почетными грамотами, Благодарственными письмами губернатора края, председателя законодательного собрания Красноярского края. В 2010 году награждена Почетной медалью "За бескорыстный труд в деле защиты детей" II степени.


Семен Пальчин – защитник коренных малочисленных народов Красноярского края

Семен Яковлевич третий по списку, но не по значению правозащитник, работающий в рамках института уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. Пальчин – уроженец поселка Большая Хета, Таймыр. Ему 55 лет.

К слову, как и Марк Денисов, Пальчин начинал свой трудовой путь зоотехником, устроившись в совхоз "Тухард" Усть-Енисейского района по окончании в 1981 году Красноярского сельхозинститута. В 1985 году был назначен директором совхоза "Тухард".

В 1989 году началась его большая политическая карьера. В этом году он был избран депутатом Верховного Совета СССР, работал в комиссии Совета национальностей. Принимал участие в разработке законов, направленных на социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера. С 1992 года работал в качестве вице-губернатора Таймыра. В 2001 и 2005 годах избирался депутатом думы Таймырского автономного округа, а после объединения Красноярского края с Эвенкией и Таймыром, Пальчин работал заместителем руководителя администрации Таймырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Севера и вопросам сельского и промыслового хозяйства.

В 2008 году утвержден депутатами краевого заксобрания на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Стоял у истоков возникновения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, является ее вице-президентом.

 

Алексей Менщиков – председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края

Алексей Анатольевич с апреля 2012 года председательствует в очень важном органе, призванном решать наиболее важные для Красноярского края вопросы экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития общества.

Алексей Меньщиков – уроженец Красноярска. Ему 51. Первое высшее образование получил в 1984 году, окончив филологический факультет Красноярского пединститута. Затем был и юрфак КрасГУ – в 1995 году, и аспирантура Российской Академии государственной службы при президенте РФ – в 1996-м.

Однако по окончании вуза и получения диплома учителя сразу реализовать себя в профессии Менщикову не удалось. В 1985-86 годах он был призван и служил в рядах Советской армии. После армии до 1992 года работал учителем в школах Красноярска.

В 1992-99 годах работал на различных должностях в администрациях Красноярска и Красноярского края. С 1999 по 2008 год Алексей Менщиков был депутатом городского совета Красноярска. Горожане трижды доверяли ему представительство их интересов в законодательной ветви власти.

В апреле 2012 года избран председателем совета Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Также Менщиков – директор краевого государственного образовательного учреждения "Институт муниципального развития", член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, вице-президент Красноярской краевой общественной организации "Союз педагогов и родителей в защиту детей", член общественного Совета по молодежной политике при главе города, ответственный разработчик законов Красноярского края "Об образовании", "О защите прав ребенка".

 


фото: nnm.me


Теги: права человека красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: