Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Горсовет настаивает на возврате прямых выборов главы Красноярска

Горсовет настаивает на возврате прямых выборов главы Красноярска

(05.03.2015 09:58) Депутаты готовят инициативу по внесению правок в новый краевой закон, оставивший город без возможности прямого избрания мэра

Красноярск, 5 марта – Сибинфо. Александр Шелягин. Горсовет Красноярска не оставляет попыток вернуть в краевую столицу практику избираемости мэра – накануне муниципальные депутаты высказались за процедуру выборности первого лица города на комиссии по городскому самоуправлению.

"Комиссия горсовета в очередной раз высказалась за сохранение прямых выборов мэра, будем готовить новую законодательную инициативу", - сообщил в своем твиттере вице-спикер красноярского парламента Александр Глисков.

Представитель пресс-аппарата горсовета Алексей Федореев в беседе с порталом "Сибинфо" подтвердил, что несмотря на очередные изменения регионального законодательства, депутаты местного парламента продолжают выступать за прямое избрание градоначальника.

"В связи с тем, что краевое заксобрание приняло новый закон, касающийся выборов глав муниципальных образований, ранее подготавливающийся горсоветом проект по сохранению практики прямого избрания мэра Красноярска стал неактуален. Поэтому городские депутаты проголосовали за то, чтобы разработать новые проект, сохраняющий прямые выборы главы города. Соответственно, через месяц комиссия по городскому самоуправлению его рассмотрит. В общем, на самом деле все просто – депутаты городского совета по-прежнему выступают за прямые выборы мэра Красноярска", - отметил собеседник нашего портала.

Читайте также: Демократия на Енисее оттает по весне

Напомним, что выборы мэра региональной столицы были отменены, согласно закону, принятому краевым парламентом 1 декабря прошлого года. Этот документ регламентировал практику избрания глав муниципалитетов в крае из состава местных представительных органов.

Сразу после принятия этого документа депутаты горсовета Красноярска выступили за сохранение прямых выборов мэра и начали готовить инициативу по внесению соответствующих изменений в краевой закон.

Однако на этой неделе краевой парламент вновь изменил практику выборов мэров на местах. Согласно новому принятому закону, главы крупных муниципалитетов (включая Красноярск) в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

Таким образом, теперь депутатам Красноярска в попытках сохранить в региональной столице избираемость первого лица придется разрабатывать поправки уже к новому краевому закону.
 


фото: ura.ru


Теги: красноярск выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: