Красноярские власти прокомментировали нежелание муниципалов отменять выборы

Красноярские власти прокомментировали нежелание муниципалов отменять выборы

(18.06.2015 12:39)

Красноярск, 18 июня – Сибинфо. Депутаты уже четырех муниципалитетов Красноярского края отказались вносить изменения в уставы по регион закону об отмене выборов, инициированного губернатором Виктором Толоконским, власти региона пока не планируют как-то урегулировать ситуацию, пишет "Коммерсант".

"По нашей информации, это не связано с какими-то процедурными вопросами", – заявил изданию начальник управления губернатора по организации взаимодействия с органами МСУ Сергей Чистов, комментируя отказы крупных муниципалитетов вносить изменения в устав об отмене выборов.

По словам чиновника, правительство края не ведет "разъяснительную работу" с муниципалитетами и не будет урегулировать ситуацию: "Все рычаги воздействия по законодательству есть только у прокуратуры".

Напомним, изменения в уставы отказались вносить советы депутатов Красноярска, Ачинска, Назарово и Манского района. Население там составляет 1,2 миллионов человек, общее населении края – 2,85 миллиона человек.

Сделать это было необходимо было до 17 июня 2015 года.

Закон об отмене выборов был принят 1 декабря 2014 года. По документу избирать главу муниципалитета необходимо из состава местных представительных органов.

Читайте также: "Депутат красноярского заксобрания подал в суд из-за отмены выборов мэров в крае"

Позже с подачи губернатора Виктора Толоконского был принят еще один. По нему главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", Красноярский горсовет не принял окончательного решения об отмене выборов и готовят свой проект закона.

Читайте также: "Горсовет Красноярска отложил тему о выборах мэра до осени с риском роспуска парламента"

В Ачинке поправки к уставу дважды были отклонены. Не прошли изменения в устав и в Назарово. В этих двух городах также принято решение подготовить собственные поправки по возвращению прямых выборов.


Фото Екатерины Смолихиной


Теги: выборы красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: