Новости общества
Аналога подобных встреч в других – не железнодорожных российских вузах нет.
Заявление полпреда в СФО в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны.
Подведены итоги конкурса "Хрустальное колесо".
В начале следующей недели глава региона подпишет соответствующий указ.
Социальный кластер создаётся центром "Мой бизнес" и "Опора России".
Десятки тысяч новых деревьев появятся в 20 регионах страны благодаря партнёрам акции "Сохраним лес".
Комплекс возведен к 300-летию образования Кузбасса.
Такой вывод делают эксперты WWF по итогам исследования фактов загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.

Владимир Путин примет участие в праздновании 300-летия Кузбасса

Владимир Путин примет участие в праздновании 300-летия Кузбасса

(06.07.2021 11:02) Президент также возложит цветы к монументу Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса".

Кемерово, 6 июля - Сибинфо. Президент России Владимир Путин во вторник, 6 июля, посетит Кемерово с рабочим визитом, глава государства примет участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 300-летию образования Кузбасса.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин посетит Кемеровское президентское кадетское училище и строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств.

Он также возложит цветы к монументу Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса". Кроме этого, президент в рамках рабочей поездки в регион проведет двустороннюю встречу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, все мероприятия пройдут с учетом санитарных требований по коронавирусу.

Памятник, который является одним из символов региона, был установлен в Кемерово 28 августа 2003 года на территории музея "Красная Горка" - на месте, где в 1721 году были обнаружены залежи каменного угля. Та находка положила начало промышленному освоению Кузбасса, ставшего крупнейшим угольным бассейном страны.

Двенадцатиметровый бронзовый монумент, сделанный в мастерской Эрнста Неизвестного в Нью-Йорке, откуда он был доставлен сначала в Санкт-Петербург, а затем в Кемерово, представляет собой торс шахтера со светящимся сердцем, опирающегося на отбойный молоток. Постамент памятника выполнен из черного гранита.

Идея памятника, как рассказывал в 2003-м сам автор на встрече с горняками в Кемерово, родилась после высказывания губернатора Кузбасса, что в каждой горящей лампочке - капля крови шахтера. Художник был потрясен тем, что ежедневно шахтеры с риском для жизни в тяжелейших условиях добывают уголь, чтобы обеспечить людей теплом и светом.

Кемерово стал одним из четырех городов, в которых по поручению президента РФ строятся культурные кластеры. Проект культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса был презентован главе государства еще в 2018 году в рамках его рабочей поездки в регион.


Теги: кемерово путин 300-летие кузбасса

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: