Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Судьба законопроекта "О статусе академгородков" решается на самом высоком уровне

Судьба законопроекта

(18.06.2013 17:58) Определение будущего российских научных центров затягивается и может стать очень серьезным политическим решением

Судьба федерального законопроекта "О статусе академгородков в РФ" пока остается неясной и едва ли стоит надеяться на то, что данный вопрос определенным образом решится до парламентских каникул.

Напомним, что в настоящее время данному документу предписали дождаться заключения правительства РФ. Однако в силу кадровых подвижек на самом верху, отзыва федеральной исполнительной власти на проект закона до сих пор нет.

Как сообщил во вторник, 18 июня, порталу "Сибинфо" один из сторонников инициативы по наделению российских академгородков особым статусом, лидер новосибирских коммунистов, депутат ГД Анатолий Локоть, надеяться на то, что будущее законопроекта станет определенным до летних каникул федерального парламента, не приходится.

Что же касается затягивания процесса с отзывом на документ в правительстве РФ, то по данному поводу с нашим порталом поговорил один из инициаторов проекта закона "Об академгородках", депутат новосибирского горсовета Александр Люлько.

Он отметил, что в настоящий момент данная проблема о наделении российских научных центров особым статусом решается "на самом верху".

"Ситуация здесь следующая. Судьба этого законопроекта вышла на самый высокий государственный уровень. Он аконопроект. – "Сибинфо") оказался даже больше серьезным, чем лично я вначале ожидал. Ситуация здесь принципиальная – решается вопрос о том, кто вообще должен руководить наукой в России. Ведь речь идет не только о новосибирском Академгородке, а обо всех научных центрах в России. И говорится о том, кто возьмет управление на себя – РАН или так называемые эффективные менеджеры. Последние события показали, что ставка на менеджеров ни к чему хорошему не привела, кроме существенных финансовых нарушений, которые обнаружила Счетная палата", – отметил собеседник.

Он также напомнил, что в свое время подпись под заключением правительства на проект закона должен был поставить Владислав Сурков, ныне покинувший пост зампредседателя правительства РФ.

"Я уже говорил, что отзыв на законопроект должен был подписать господин Сурков. Но он придерживался противоположной нашей точки зрения. Противоположной точки зрения, насколько мне известно, придерживался и бывший заместитель Минобрнауки Федюкин. С приходом Сергея Приходько на пост главы администрации правительства законопроект будет рассмотрен с новой точки зрения", – добавил Александр Люлько.

Кроме того, собеседник сообщил, что, по его данным, к данному процессу сейчас подключается вице-президент РАН Талия Хабриева.

Резюмируя, господин Люлько заметил: "Это будет политическое решение. Что касается сроков, это не от нас зависит, и вопрос, повторюсь, сейчас решается на самом высоком уровне".
 


фото: westsib.ru


Теги: новосибирск ученые госдума правительство рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: