Новости политики/экономики

Иван Костенко лишился полномочий временного главы Оби

Иван Костенко лишился полномочий временного главы Оби

(13.01.2015 15:49)

Новосибирск, 13 января – Сибинфо. Совет депутатов города Оби лишил во вторник полномочий Ивана Костенко, который с апреля прошлого года исполнял обязанности главы муниципалитета, передает во вторник "Интерфакс".

Отметим, что ранее претензии к временному главе Оби и его двум заместителям возникли со стороны прокуратуры. В частности, в надзорном ведомстве указывали, что господин Костенко не вышел из состава учредителей ООО "Теплоремэнергострой", в то время, как на муниципальную службу устроился в 2011 году.

Также в ходе проверки выяснилось, что Иван Костенко в период с мая по октябрь 2014 года получал незаконно начисляемую ему зарплату, исходя из оклада выборного должностного лица, то есть в три раза больше, чем полагалось, хотя по факту не был избран жителями города на свой пост.

Кроме этого, правоохранительное ведомство установило, что Костенко принял на муниципальную службу в качестве своих замов Анатолия Донца и Николая Алексеева, также уличенных в нарушениях.

В итоге сегодня 16 депутатов городского совета высказались за отставку Ивана Костенко. Исполняющим обязанности главы города стал Илья Сиводедов.

Отметим, что в апреле прошлого года горсовет также лишил полномочий мэра Андрея Нешина, попавшего под уголовное преследование. Его работу депутаты посчитали неудовлетворительной.

8 февраля этого года в Оби пройдут досрочные выборы главы муниципалитета. Примечательно, что в них желал принять участие все тот же Иван Костенко. Ранее он проиграл праймериз "Единой России", которая сделала ставку на Александра Мозжерина.

Затем стало известно, что господин Костенко снял свою кандидатуру с участия в кампании. А накануне пресс-служба новосибирского реготделения правящей партии распространило сообщение, в котором заявляется, что Иван Костенко выступил в поддержку кандидата от ЕР.
 


фото: gorodob.ru


Теги: новосибирская область отставка выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: