Члены Общественного совета Минкульта России приедут в Новосибирск из-за "Тангейзера"

Члены Общественного совета Минкульта России приедут в Новосибирск из-за

(06.03.2015 14:54)

Новосибирск, 6 марта – Сибинфо. Члены рабочей группы по театральному искусству Общественного совета при Министерстве культуры России приедут в Новосибирск для оценки ситуации вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер" в прочтении режиссера Тимофея Кулябина.

Об этом в пятницу сообщил директор новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, также проходящий по административному делу об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания.

По словам Мездрича, представители рабочей группы должны прибыть в Новосибирск 10 марта.  

Директор театра также подчеркнул, что до вынесения судом решения в спектакль не будут вносится какие-либо изменения.

Портал "Сибинфо" ранее сообщал, что в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. До этого прокуратура провела проверку по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Против "Тангейзера" в прочтении Тимофея Кулябина публично высказалась и часть новосибирцев в ходе митинга, состоявшегося 1 марта.

На защиту спектакля встал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Поддержку режиссеру Тимофею Кулябину выразил также народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, подчеркнувший, что "все споры о театральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах". Кроме того, с призывом прекратить травлю режиссера Кулябина и в целом театра призвал народный артист СССР Олег Табаков.

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин также высказал свое мнение о постановке "Тангейзера", отметив, что лично он не увидел в ней оскорбления чувств верующих или осквернения религиозных символов.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что, по его мнению, в спектакле нарушены этические нормы, но подчеркнул, что выступает против оценки нравственности постановки правоохранительными органами.

Также стоит указать, что в новосибирской постановке действие оперы Рихарда Вагнера перенесено в современность, где рыцарь Тангейзер представлен кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры" о неизвестной греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

Мировой суд Центрального района Новосибирска продолжит рассмотрение дела 10 марта.

 


фото: forum.balletfriends.ru


Теги: новосибирск культура суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: