Новости общества
Новая услуга от ТТК - "Мультискрин".
Внутренний туризм в России может вырасти до 60 миллионов человек в этом году.
Общая площадь помещения узла связи 200 м2 и позволяет разместить 60 телекоммуникационных стоек.
Экспресс-гарантии от Бинбанка: российский бизнес прогарантировали на 19,5 млрд
Wi-Fi роутер будет стоить всего за 1 рубль ежемесячно в течение первого года.
Раскрыта схема незаконного обогащения на выплатах по ЖКХ.
Именно эта система заняла первое место в ежегодном рейтинге интернет-банков Internet Banking Rank 2017.

Режиссер "Тангейзера" в Новосибирске Тимофей Кулябин решил сменить адвоката на суде

Режиссер

(06.03.2015 10:58)

Новосибирск, 6 марта – Сибинфо. Рассмотрение дела режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина, обвиняемого в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики, перенесено мировым судом Центрального района на 10 марта ввиду того, что постановщик принял решение сменить адвоката.

Как передает в пятницу "Интерфакс", ходатайство Кулябина было удовлетворено, и судья заявила о том, что заседание состоится  10 марта в 14:00. Теперь интересы режиссера будет представлять Сергей Бадамшин, который в свое время защищал участницу группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич.

Напомним, что 10 же марта суд Центрального района Новосибирска продолжит рассмотрение административного дела по "Тангейзеру" в отношении еще одно фигуранта – директора театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Портал "Сибинфо" ранее сообщал, что в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. До этого прокуратура провела проверку по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Против "Тангейзера" в прочтении Тимофея Кулябина публично высказалась и часть новосибирцев в ходе митинга, состоявшегося 1 марта.

На защиту спектакля встал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Поддержку режиссеру Тимофею Кулябину выразил также народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, подчеркнувший, что "все споры о театральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах". Кроме того, с призывом прекратить травлю режиссера Кулябина и в целом театра призвал народный артист СССР Олег Табаков.

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин также высказал свое мнение о постановке "Тангейзера", отметив, что лично он не увидел в ней оскорбления чувств верующих или осквернения религиозных символов.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что, по его мнению, в спектакле нарушены этические нормы, но подчеркнул, что выступает против оценки нравственности постановки правоохранительными органами.

Также стоит указать, что в новосибирской постановке действие оперы Рихарда Вагнера перенесено в современность, где рыцарь Тангейзер представлен кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры" о неизвестной греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

 


фото: vedomosti.sfo.ru


Теги: новосибирск культура суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: