Минкульт РФ после скандала с "Тангейзером" начнет проверку в новосибирском оперном театре

Минкульт РФ после скандала с

(19.03.2015 11:01)

Новосибирск, 19 марта – Сибинфо. Министерство культуры России озвучило свою позицию относительно постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирске и заявило о скорой проверке финансово-хозяйственной деятельности государственного академического театра оперы и балета.

Соответствующая информация в данный момент опубликована на официальном сайте федерального Минкульта. Говоря об общественном конфликте, возникшим вокруг постановки, в ведомстве указывают: "Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Б.М.Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением".

В министерстве также отмечают, что театру необходимо было "не только предупреждать своих зрителей о нестандартных прочтениях классических произведений, но и стараться объяснить замысел авторов и происходящее на сцене, проявлять уважение ко всем категориям своих зрителей; при этом избегать постановок, способных спровоцировать раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе".

В этой связи Минкульт заявляет о необходимости внести в постановку "Тангейзера" "необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты".

Более того, министерство дало понять, что в крайних случаях оно может лишить подобного рода постановки финансировани.

"В связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы "Тангейзер", гонорарах режиссера и актеров, Минкультуры России организует проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета", - резюмируется в заявлении Минкультуры РФ.

Позицию федерального ведомства уже прокомментировали многие деятели культуры. Так, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин отметил: "Я бы смягчил некоторые формулировки, потому что все перепуганы: сейчас начнется давление со всех сторон. Но, безусловно, ответственность за все происходящее несет директор театра, с этим я согласен".

Председатель Синодального информационного центра РПЦ Владимир Легойда, высказываясь на предмет возникшего общественного конфликта подчеркнул: "Все-таки очевидно, что это не Вагнер, а "по мотивам" Вагнера. Ну, давайте так честно и будем говорить и писать. В том числе на афишах. Чтобы зритель понимал, куда он идет… Кроме того - вопрос гражданина - поддерживаю то, что сегодня звучало: насколько вот этот "как бы Вагнер" должен финансироваться государством?".

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре Архимандрит Тихон, в свою очередь, поприветствовал тот факт, что "обсуждаемая сегодня проблема с провокативной постановкой "Тангейзера" вышла из судебно-процессуального пространства", добавив, что сегодня война против самых спорных направлений культуры никому не нужна.

Напомним, что 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска, разбиравшийся в громком деле "Тангейзера", вынес решение, согласно которому в действиях Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича не найдено состава правонарушений.

Ранее претензии к режиссеру и директору новосибирского оперного театра у прокуратуры возникли после проведения проверки на основании заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В отношении Мездрича и Кулябина было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

Постановка оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в прочтении Тимофея Кулябина возмутила новосибирских православных активистов и ряд политических деятелей, которые и вовсе выступили с заявлениями о том, что режиссера следует привлечь к уголовной ответственности.
 
В минувшую субботу, 14 марта, очередной показ "Тангейзера" собрал полный зал, а также отметился пикетом православных активистов перед зданием театра оперы и балета. Также напомним, что новосибирская прокуратура намерена обжаловать решение суда в отношении Кулябина и Мездрича.

 


фото: gazeta.ru


Теги: новосибирск культура религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: