Новости политики/экономики
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании.
В мероприятие также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампред Правительства РФи Андрей Белоусов.
Данный вид помощи на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.
Опрос Банка "Открытие" на sibinfo.su.

Омская область снижает налоговые ставки для малого бизнеса

Омская область снижает налоговые ставки для малого бизнеса

(21.01.2022 13:03) Инициатива бизнеса после детальной проработки была поддержана.

Омск, 21 января - Сибинфо. В четверг, 20 января, на заседании Законодательного Собрания депутатский корпус принял к рассмотрению Губернаторский законопроект, снижающий налоговые ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения предпринимателей на оды.

Вопрос об установлении пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) на среднесрочную перспективу поднимался в мае 2021 года на встрече Губернатора Омской области Александра Буркова с предпринимателями в формате открытого диалога. Инициатива бизнеса после детальной проработки была поддержана.

"Мы планируем установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года. Чтобы омский бизнес понимал условия работы в регионе на среднесрочную перспективу",
– отметил в Бюджетном послании на 2022 год Александр Бурков.

Льготы предлагается распространить на 39 видов бизнеса. Среди них: отдельные виды экономической деятельности (ОКВЭД) в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли, деятельности гостиниц и общественного питания, образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг и организации досуга.

"Мы укрупнили ОКВЭДы, которые по новой редакции закона смогут воспользоваться налоговой поддержкой. Если ранее в перечень входили небольшие ОКВЭДы, то сейчас мера распространяется на подклассы, например, в торговле. В проект закона добавили пищевую торговлю в НТО. Причем по ним законопроектом предусмотрены льготы с 2021 года, предприятия смогут пересчитать уплаченный налог. Для пониженных ставок с 2022 года дополнительно в законопроект включены 10 видов деятельности, по которым ранее они не применялись", – уточнила министр экономики области Анна Негодуйко.

Принятым к рассмотрению законопроектом на трехлетний период предусмотрены пониженные ставки в размере 1 % – для объекта налогообложения "доходы" и 5 % – для объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". При этом действовать они будут с 1 января 2022 года – то есть, будут иметь обратную силу.

В качестве условия для применения пониженных ставок по УСН – является получение не менее 70 % доходов от одного из видов экономической деятельности, перечисленных в законопроекте. Вид деятельности может быть указан у налогоплательщика не только в качестве основного, но и дополнительного. Такой подход – это принципиальная позиция региона. Омские власти еще в 2020 году отказались от требования по основному виду деятельности в законе по УСН в отличие от других регионов

"Всё бизнес-сообщество Омского региона давно ждало этого законопроекта. Льготами смогут воспользоваться порядка 6.5 тысяч предпринимателей. Губернатор региона слышит бизнес, его предложения и запросы, и контролирует исполнение по своим обещаниям. Предложенный законопроект – это шаг вперед на пути к очень важному решению, которое даст субъектам малого предпринимательства уверенность на несколько лет вперёд, возможность планировать развитие бизнеса и с уверенностью смотреть в будущее", – считает вице-президент Омского областного союза предпринимателей Денис Кошель.

Законопроект принят к рассмотрению. В первом и втором чтениях Министерство экономики представит документ в феврале.


Теги: омск бизнес экономика александр бурков

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: