Новости политики/экономики
Состоялась рабочая встреча Александра Усса и Михаила Задорнова.
Мэрия Барнаула побоялась согласовать массовый пикет.
Объем выданных средств по ставке не выше 5% годовых составил 547 млн рублей.
Глава региона представит опыт Алтайского края по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Состоялась пресс-конференция с управляющим банковским бизнесом группы "Открытие" в Кузбассе Аркадием Чуриным.

Система сити-менеджмента пришла в Республику Алтай

Система сити-менеджмента пришла в Республику Алтай

(17.10.2014 13:02) Госсобрание региона отменило выборы глав районов, но сохранило выборы в муниципальные парламенты

Горно-Алтайск, 17 октября – Сибинфо. Депутаты республиканского парламента на сессии в пятницу приняли в первом и окончательном чтении закон об избрании глав районов и города.

Изменение системы муниципальной власти рассматривалось в рамках закона "О формировании органов местного самоуправления в Республике Алтай".

"Главы городского округа и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов представительных органов. В этом случае глава муниципального образования будет одновременно замещать должность председателя представительного органа, а глава администрации будет назначаться по контракту", – пояснили в Госсобрании.

А вот выборы депутатов решили не отменять – депутаты будут избираться на муниципальных выборах. Главы сельских поселений также будут избираться из состава депутатского корпуса и исполнять полномочия председателей советов и одновременно глав местных администраций.

Большинство депутатов поддерживают предложение отмены выборов и введения института назначаемости. Поддерживает предложение и глава Республики Алтай Александр Бердников.

По мнению президента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгения Минченко, главе региона сейчас нужен такой способ формирования власти. "С точки зрения Бердникова, все логично: он с трудом выиграл выборы, не имеет широкой электоральной поддержки, в этих условиях ему управлять на местах так удобнее", – отмечает эксперт.

Добавим, что предложение дошло до рассмотрения в парламенте очень быстро. Буквально на прошлой неделе начались активные обсуждения, и уже принят закон.

Читайте также: "Республика Алтай лишилась политической "девственности"


фото Екатерины Смолихиной


Теги: выборы республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: