Новости политики/экономики

Как открыть расчетный счет для ИП?

Как открыть расчетный счет для ИП?

(30.10.2018 18:29)

Индивидуальным предпринимателям для ведения своей деятельности рекомендуется создать собственный счет. Конечно, без него можно обойтись, но это усложнит работу. Имея расчетный счет, вы сможете быстро рассчитываться с контрагентами, получать оплату от клиентов, оплачивать налоги и выполнять иные операции. Многих начинающих ИП интересует вопрос: что нужно чтобы открыть счет для ИП?

Сначала рекомендуется решить вопрос с банком, в котором вы будете открывать счёт. Крупные банки обычно устанавливают более высокие тарифы на обслуживание. Так что изучите все учреждения, представленные в вашем регионе. Также учтите скорость обслуживания, его качество. Получив необходимую инфоормацию, выберите банк.

После этого вам нужно будет подготовить документы, нужные для открытия счёта. Каждый банк устанавливает собственные правила на открытие счёта. Так что полный список документов вы сможете узнать только в банке. Но, как правило, требуется свидетельство об оформлении ИП, документ о постановке на учёт в налоговой инспекции, выписка из ЕГРИП, документ, удостоверяющий личность. В некоторых случаях могут потребоваться и дополнительные документы.

В самом банке нужно будет написать заявление на создание счёта. Не забудьте уведомить налоговую о том, что вы открыли счет. Сделать это нужно за 7 дней. В противном случае вам может быть начислен штраф.

Открывать расчетный счет ИП необязательно, но многое зависит от того, какой деятельностью вы планируете заниматься. Расчётный счёт очень удобен для выполнения расчетов безналичных. Так что всем предпринимателям рекомендуется создать такой счет. С помощью него будет намного проще вести свой бизнес. Вы сможете рассчитываться с поставщиками онлайн, принимать оплату от покупателей. Также вы сможете контролировать движение денежных средств.

Выясните режим работы банка. Чем более длинным будет рабочий день, тем лучше для клиентов. Также спросите о наличии интернет-сервиса. Сегодня почти все современные банки предлагают электронный сервис. В данном случае вам не нужно будет бежать с платежными документами к сотруднику банка, проверять поступление средств. Достаточно будет зайти в свой личный кабинет и выяснить необходимую информацию. Некоторые банки предлагают дополнительные бизнес-инструменты. Это может быть формирование платежек, получение выписок и т.д.


Теги: расчетный счет ип открыть счет

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: