Новости политики/экономики
Состоялась рабочая встреча Александра Усса и Михаила Задорнова.
Мэрия Барнаула побоялась согласовать массовый пикет.
Объем выданных средств по ставке не выше 5% годовых составил 547 млн рублей.
Глава региона представит опыт Алтайского края по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Состоялась пресс-конференция с управляющим банковским бизнесом группы "Открытие" в Кузбассе Аркадием Чуриным.

Заседание суда об отмене итогов выборов главы состоялось в Республике Алтай

Заседание суда об отмене итогов выборов главы состоялось в Республике Алтай

(27.10.2014 16:19)

Горно-Алтайск, 27 октября – Сибинфо. Александра Черданцева. Верховный суд Республики Алтай рассмотрел заявление экс-кандидата в главы региона Владимира Петрова об отмене итогов выборов в понедельник, подробности рассмотрения порталу "Сибинфо" рассказала руководитель Алтайского центра политического консалтинга и избирательных технологий Анастасия Гасай.

Представители заявителя потребовали признать незаконным Постановление избирательной комиссии Республики Алтай, а также протокола комиссии о признании итогов выборов.

В заявлении Владимира Петрова, поданного 10 октября, указываются расхождения в протоколах УИК с результатами голосования, отраженными в Протоколе избирательной комиссии Республики Алтай, а также данным системы "ГАС "Выборы". 

Сторона истца уверена, что избирательная комиссия не обеспечила законность проведения выборов и подсчета голосов. Проще говоря, что победа Александра Бердникова на выборах не была объективной.

Выявлено несоответствие в части голосования на дому – для этой цели было выдано 4221 бюллетеней, а в переносных ящиках обнаружено 4946 бюллетеней.

"Мы говорим о том, что как минимум 725 бюллетеней должны быть признаны недействительными, потому что помимо них признаются недействительными иные бюллетени, которые содержатся в тех же ящиках. Учитывая разрыв в голосах в 532 голоса – цена победы Бердникова в первом туре, и уже априори выявленные по имеющимся документам 725 недействительных бюллетеней, говорят о том, что волеизъявление в части установления победы Бердникова в первом туре установить нельзя", – сообщил представитель Владимира Петрова в суде Максим Прокофьев.

Еще одно несоответствие было выявлено в количестве бюллетеней, обнаруженных в стационарных ящиках и количеству лиц, проголосовавших в помещении для голосования. Здесь "нарисовалась" потеря еще 879 голосов.

"Если суммировать все выявленные нарушения, то путем несложных арифметических действий может быть установлено, что победы Бердникова в первом туре не состоялось. Кроме того, при наличии более 720 бюллетеней, которые должны быть признаны избирательной комиссией недействительными, можно говорить о том, что волеизъявление, в части установления результатов выборов по первому туру также не может быть установлено", – добавила Анастасия Гасай.

Однако Петров и его команда настаивают не столько на отмене результатов выборов, сколько на втором туре.

Следующее заседание суда назначено на 31 октября.

Напомним, экс-председатель правительства Республики Алтай (1990-1997 годы) Владимир Петров на выборах главы региона шел от партии "Гражданская сила" и набрал по итогам подсчета 36,44% голосов (30 766 избирателей). Победителем был признан врио главы региона Александр Бердников ("Единая Россия"), набравший 50,63% голосов (42 746 избирателей).


фото: oreninform.ru


Теги: выборы республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: