Новости политики/экономики
Состоялась рабочая встреча Александра Усса и Михаила Задорнова.
Мэрия Барнаула побоялась согласовать массовый пикет.
Объем выданных средств по ставке не выше 5% годовых составил 547 млн рублей.
Глава региона представит опыт Алтайского края по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Состоялась пресс-конференция с управляющим банковским бизнесом группы "Открытие" в Кузбассе Аркадием Чуриным.

Верховный суд Республики Алтай отказал Владимиру Петрову в пересмотре итогов выборов

Верховный суд Республики Алтай отказал Владимиру Петрову в пересмотре итогов выборов

(05.11.2014 17:16) Отмены выборов 14 сентября в регионе пока не будет

Горно-Алтайск, 5 ноября – Сибинфо. ВС Республики Алтай принял решение об отказе в удовлетворении заявления экс-кандидата в главы региона, руководителя координационного совета оппозиции региона Владимира Петрова (на фото справа, слева – глава региона Александр Бердников), пытавшегося доказать несоответствие в протоколах по итогам выборов 14 сентября 2014 года и отменить результаты голосования, третье заседание по данному иску состоялось в среду.

"По итогам сегодняшнего заседания вынесена резолютивная часть решения. Заявление оставлено без удовлетворения", – сообщили порталу "Сибинфо" в пресс-службе суда.

5 ноября состоялось уже третье слушание по иску Владимира Петрова, который сам в заседаниях не участвует. Первое заседание состоялось 27 октября, второе – 31 октября.

По словам руководителя Алтайского центра политического консалтинга и избирательных технологий Анастасии Гасай, присутствовавшей на заседании, суд указал на ошибки заполнения протоколов: в некоторых нет даты и номера УИК, есть также протоколы, датированные 1 сентября, а не 14 или 15 сентября.

Напомним, сторона Владимира Петрова требовала признать незаконным Постановление избирательной комиссии Республики Алтай, а также протокол комиссии о признании итогов выборов. Речь идет о значительном расхождении в протоколах УИК с результатами голосования, отраженными в Протоколе избирательной комиссии Республики Алтай, а также данными системы "ГАС "Выборы".

К примеру, сторона известного в регионе оппозиционера утверждает, что выявлено несоответствие в части голосования на дому – для этой цели был выдан 4221 бюллетень, а в переносных ящиках обнаружено 4946 бюллетеней. Еще одно несоответствие было выявлено в количестве бюллетеней, обнаруженных в стационарных ящиках, и количестве лиц, проголосовавших в помещении для голосования. Здесь "нарисовалась" потеря еще 879 голосов.

Напомним, экс-председатель правительства Республики Алтай (1990-1997 годы) Владимир Петров на выборах главы региона шел от партии "Гражданская сила" и набрал по итогам подсчета 36,44% голосов (30 766 избирателей). Победителем был признан врио главы региона Александр Бердников ("Единая Россия"), набравший 50,63% голосов (42 746 избирателей).

Однако Петров и его команда настаивают не столько на отмене результатов выборов, сколько на втором туре.

Как сообщили порталу в штабе экс-кандидата, решение суда они намерены обжаловать.


фото: gorno-altaisk.info


Теги: выборы суд республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: