Новости политики/экономики
Сенатор от Республики Алтай в составе делегации Совета Федерации встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем.
Коммунисты уверены, что черный пиар сыграет против самой "Единой России".
Средняя заработная плата "холопов" в Бурятии составляет 28 136 рублей.
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Есть мнение
Комарицын Сергей, политолог
Строчки в статье Путина, где он говорит, что за лозунгом "Хватит кормить Кавказ" появятся подобные речевки в адрес Сибири и Дальнего Востока, далеки от действительности. Этого никогда не будет, потому что Сибирь кормит Россию. Вопрос о справедливых отношениях должен ставиться. Сегодня это понимают все, но дальше деклараций пока дело не пошло. А сибиряки уже показывают свое недовольство. Посмотрите на результаты последних выборов… (комментарий "Сибинфо" из статьи о сибирском сепаратизме от 25 января 2012). 

Читать всё

Январь прошел… и слава Богу – итоги первого месяца 2012 от "СибИнфо"

Январь прошел… и слава Богу – итоги первого месяца 2012 от

(01.02.2012 15:49)

День прошел, и слава Богу! Вооружившись этой народной поговоркой, можно охарактеризовать первый месяц 2012 года, который (месяц, не год. - Прим. автора) отныне навсегда ушел в историю для сибиряков и всех, кто живет по григорианскому календарю.

Не то чтобы в состоящем на треть из праздничных и выходных дней январе было мало событий. Однако само его межвыборное положение, затишье уличной активности граждан, предвкушение официального старта предвыборной агитации и воспоминания о поразившем всех декабре делают первый месяц 2012 несколько невзрачным.

Власти, видимо, не зря надеялись на новогодние каникулы, как на необходимую передышку и отсрочку для принятия важных стратегических решений в новых для них условиях. Например, Владимир Путин, по замечанию его пресс-секретаря, именно на праздниках лично приступил к написанию своей предвыборной программы. Правда, пока  она не опубликована. Ее роль выполняют программа ЕР, принятая на судьбоносном съезде в сентябре 2011, а также статьи премьера в федеральных изданиях.

Но не Путиным единым, которого вновь все больше в телеэфире, жила Сибирь и Россия в первом месяце нового года. У Сибирского федерального округа был и свой кандидат на президентский пост – Дмитрий Мезенцев, отметившийся скандалами при сборе подписей, нолем в рейтинге социологов и спокойной, можно даже сказать "благоговейной",  реакции на решение ЦИКа об отказе в регистрации кандидатом на пост главы государства.

Запомнился январь 2012 и "беготней" по коридорам власти и партийной лестницы "Единой России".  Кадровые перестановки едва ли не во всех сибирских регионах, лишение партбилета исполняющей обязанности мэра Омска, чудесное, как "птицы-феникса" возрождение бывшего алтайского вице-губернатора с "телепортацией" в Новосибирскую мэрию. Это, конечно, далеко не все события января, ставшего для многих чиновников и "единороссов" весьма насыщенным способом. Еще бы, ведь перед ними стоит практически неразрешимая задача – без фальсификаций, ну или почти без них, обеспечить победу Путину в первом туре.

Сибирь в январе стала объектом пристального внимания всей команды Путина, который и сам побывал в ряде регионов с только ему "позволенной" агитацией. Хотя, конечно, официально он посетил ресурсную базу страны как премьер-министр, а не как кандидат.  Активен в своем  сибирском турне  был и один из "фронтовиков" Путина доктор Рошаль.

Впрочем, не уснуло и гражданское общество. Не помог власть имущим и 10-дневный марафон из выходных и праздников. Борцы за честные выборы весь январь готовились к первому главному публичному событию года – Всероссийскому митингу "За честные выборы" 4 февраля. В Москве и регионах были созданы объединения гражданских активистов и избирателей, которые поставили перед собой целью обеспечить проведение честных выборов президента. Столичная "Лига избирателей" сибирские "Политдозор" и "Гражданское движение" декларируют, что пойдут до конца в деле подчинения власти обществу.

А вот Иркутский регион отличился весьма оригинально. В классическом вузе региона провел семинар на тему "моделирование экономики Государства Сибирь", вызвавший возмущение далеко за пределами сибирского региона. Тема мифического сибирского сепаратизма, таким образом, вновь нашла свой выход в необъятных  просторах  Рунета.

А в целом  январь 2012 ничем кардинально не отличился.  МЧС и силовики отчитались о тысячах пожаров и преступлений в "спокойные" новогодние праздники, над Сибирью нависла угроза превращения во всемирную ядерную свалку, в макрорегион пришли лютые морозы, требования чистого воздуха в Кузбассе оказались противозаконными, на Красноярском телевидении предложили "похоронить Владимира Путина", самым одиозным политикам и чиновникам Новосибирска дали "по репе",  угроза сити-менеджера" нависла над Омском…

В общем, история продолжается. Мы же продолжим поставлять вам всю самую важную информацию и ее анализ о главных событиях в Сибири, России и мире.

Павел Быковских 


30 декабря 2011 (11:33) Самый яркий год 21 века. Итоги 2011 – версия "Сибинфо"

фото: http://clubs.ya.ru/

 


Теги: сфо выборы путин президент рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: