Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

"Потерянные головы"

(17.01.2013 17:35) Руководители городов сибирских, перешедшие из ранга действующих в категорию "экс"

Столицы четырех сибирских регионов, за которыми пристально следит портал "Сибинфо", в 2012 году на временной или же постоянной основе обзавелись новыми руководителями. В этом контексте мы предлагаем ознакомиться с биографиями политической карьеры тех знаковых персон, которые в течение длительных периодов играли ключевые роли в управлении центральных городов СФО и были предшественниками новых мэров.

Петр Пимашков – экс-мэр Красноярска

Бывший мэр Красноярска отошел от руководства крупнейшим городом Восточной Сибири еще в конце 2011 года, покинув свой пост по итогам декабрьских выборов в Государственную думу. Петр Иванович бессменно стоял во главе региональной столицы с 1996 года.

Высшее образование получил в Сибирском технологическом институте и Красноярской академии цветных металлов и золота. За свою жизнь успел поработать на Красноярском комбайновом заводе сначала слесарем-сборщиком, затем инженером-конструктором, а позже и начальником цеха.

В позднесоветскую эпоху Петр Иванович прочно "окопался" во властных структурах города на Енисее, став в 1986 году председателем исполкома, а с 1990 года возглавив администрацию Свердловского района Красноярска.

В 1996 году он поднялся на новый уровень, став мэром. С тех пор он четыре срока находился на положении главного городского чиновника. Последнее его переизбрание в качестве главы региональной столицы состоялось 2 марта 2008 года.

Примечательно, что в 2002 году Пимашков имел амбиции подняться еще выше по карьерной лестнице, когда баллотировался в губернаторы Красноярья.

После думских выборов декабря 2011 года мэр Красноярска подал документы о своей отставке с должности мэра и перешел на работу в государственный парламент. Сейчас он состоит во фракции "Единой России" и работает в комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 10 июня место мэра Красноярска по итогам городских выборов занял коллега Пимашкова по партии Эдхам Акбулатов.

Виктор Шрейдер – экс-мэр Омска

Несмотря на то что Виктор Филиппович стоял во главе Омска относительно недолго (с 2005 по 2011 год), его история в качестве мэра запомнилась нашумевшей информационной войной с бывшим губернатором Прииртышья Леонидом Полежаевым. При этом не менее примечательно, что в свое время Шрейдер был заместителем главы региона и пришел в руководство Омском не без его содействия.

Родился бывший мэр, а ныне депутат Госдумы РФ, 23 февраля 1952 года в Новосибирской области. По окончании школы служил в Вооруженных силах СССР. Выучившись в Омском автотранспортном техникуме, начал работать в Автоколонне № 1252 городского транспортного управления.

Здесь прошел путь от старшего механика до начальника производственно-технического отдела. В 1982 году окончил Сибирский автодорожный институт и затем встал во главе коммунального хозяйства Центрального района Омска.

После этого управленческая карьера Виктора Филипповича пошла вверх. Во второй половине 80-х годов он назначен председателем исполкома Центрального района столицы Прииртышья, а в конце 1990 года стал главой районной администрации.

К началу нового тысячелетия чиновничий статус Шрейдера определялся региональным уровнем – в марте 2001 года его назначили вице-губернатором Прииртышья. В начале 2004 года Виктор Филиппович стал главой областного правительства.

Спустя год он был избран мэром Омска, а в марте 2010 года повторил успех. Впрочем, второй срок Шрейдера в качестве мэра был омрачен информационной войной градоначальника с областной администрацией.

В конце 2011 года после своего избрания депутатом Госдумы уставший от "боевых действий" градоначальник опубликовал официальное заявление: "Я не могу себе позволить, чтобы из-за негативного отношения ко мне как к мэру города руководителей Омской области страдали жители миллионного города". Этим он объяснил свой уход в федеральную законодательную власть.

Сейчас господин Шрейдер трудится в Госдуме в комитете по федеральному устройству. На посту же мэра миллионного Омска его сменил Вячеслав Двораковский, который победил на июньских городских выборах, запомнившихся чудовищно низкой явкой избирателей.

Владимир Михайлов – бывший глава Кемерова

Владимир Васильевич, по сути, бессменно стоявший во главе исполнительной власти столицы Кузбасса еще с 80-х годов, был освобожден от должности городского руководителя в самом конце июля 2012 года.

Принимая решение об отставке Михайлова, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что градоначальник "не подвел назначение, с которым он родился".

Бывший городской голова родился 23 ноября 1942 года в Томской области. В 1964 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени Куйбышева по специальности "инженер-строитель". Затем работал по специальности. С 1968 года работал прорабом, главным инженером, а затем управляющим трестом "Кемеровопромстрой". Позже – заместителем начальника Главкузбасстроя.

Весной 1986-го с назначением на пост председателя Кемеровского горисполкома он стал руководить исполнительной властью города, несмотря на смену исторических эпох и режимов. В 1996 году впервые был избран жителями главой Кемерова и затем трижды подтверждал свою популярность у горожан на последующих выборах.

Известно, что заявление об уходе со своего поста он подавал еще за год до отставки в связи с состоянием здоровья. Летом 2012 года он вновь заявил о желании покинуть администрацию, которое было удовлетворено региональным руководством. В любом случае, в ноябре минувшего года Владимиру Васильевичу исполнилось 70 лет, в связи с чем ему необходимо было бы искать замену. В настоящее время постоянного руководителя у Кемерова нет. Досрочные выборы главы города состоятся 27 января. Место градоначальника сейчас прочат кандидату от "Единой России" Валерию Ермакову.

Геннадий Айдаев – бывший мэр Улан-Удэ

Геннадий Архипович покинул пост мэра Улан-Удэ совсем недавно – 10 декабря. За его спиной остались три срока полномочий в качестве главного городского чиновника. Он родился в 1950 году в селе Вершино-Рыбное Красноярского края.

Имеет два высших образования. Окончил Восточно-Сибирский технологический институт (ВСТИ) и Российскую Академию госслужбы при президенте РФ. В 23-летнем возрасте он был избран председателем профсоюзного комитета родного вуза. В 1976 году начал работать старшим мастером на Улан-Удэнском опытном заводе художественных изделий и сувениров.

Спустя четыре года Айдаева пригласили на партийную работу. В начале 90-х Геннадий Архипович был избран главой администрации Советского района Улан-Удэ. Успел попробовать себя и в качестве республиканского парламентария, попав в 1994 году в Народный Хурал Бурятии.

Мэром Айдаев стал в 1998 году. Затем он дважды переизбирался на этом посту. Важно отметить, что именно ему прочили место в новой системе власти столицы Бурятии с появлением в городе института сити-менеджмента. Однако 20 декабря 2012 года депутаты городского совета выбрали на пост главы администрации города бывшего подчиненного Геннадия Архиповича – Евгения Пронькинова.

Сейчас бывшего градоначальника называют "самым богатым безработным" в республике. Однако, судя по всему, о конце политической карьеры Айдаева говорить преждевременно. Ранее, еще находясь на посту мэра, он заявлял о намерении участвовать в осенних выборах в Народный Хурал, и в настоящее время многие склонны полагать, что в республиканском парламенте он вполне способен стать спикером.

 


фото: lenta.ru, ulan.mk.ru, expert.ru, static.ngs.ru


Теги: отставка сфо назначение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: