Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Сибирь и Дальний Восток хотят заселить украинцами

Сибирь и Дальний Восток хотят заселить украинцами

(16.02.2016 10:22) В списке регионов приоритетного заселения – Бурятия, Забайкалье, Приангарье, Приморье, Сахалин, Амурская и Магаданская области

Новосибирск, 16 февраля – Сибинфо. Заселение территорий Сибири и Дальнего Востока выходцами из Украины обсуждают на государственном уровне - Минвостокразвития России поддержало соответствующую инициативу группы депутатов Госдумы РФ от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, сообщают во вторник "Известия".

Так, народные избранники предлагали разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию азиатской части России.

Как отмечается, в Минвостокразвития указывают, что до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе создадут более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. В настоящее время министерство проинформировало об этом Федеральную миграционную службу с целью дальнейшего развития данной темы.

Что касается территорий приоритетного заселения, то среди них значатся регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока – Иркутская область, Бурятия, Забайкалье, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области.

Относительно инициативы депутата Сергея Обухова известно, что в конце прошлого года о необходимости разработки целевой программы по переселению он проинформировал премьер-министра Дмитрия Медведева, ФМС и Минвостокразвития.

Читайте также: 15 миллионов человек из ближнего зарубежья и с Кавказа предложили переселить в Сибирь

Группа депутатов Госдумы указывает на то, что с завершением 2015 года закончился и льготный режим пребывания украинцев в России (кроме беженцев из Луганской и Донецкой республик). В срок с 1 по 30 ноября 2015 года украинцам-переселенцам необходимо было получить легальный правовой статус на общих основаниях. В противном же случае их ждет административное выдворение.

В Госдуме отметили, что выходцам из Украины, которые не получили документы, вполне разумно предложить добровольно переселиться в Сибирь и на Дальний Восток с целью развития этих отдаленных территорий.

Однако вместе с тем отмечается, что в Федеральной миграционной службе сомневаются в необходимости разработки программы по переселению украинцев в Сибирь и на Дальний Восток, так как эта задача реализуется с помощью действующей практики по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Более того, высказывается мнение, что украинцы не захотят осваивать Сибирь и Дальний Восток.

Так, председатель Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов отметил: "Если бы в этих регионах было много рабочих мест, то россияне не стремились бы уехать оттуда. Вероятно, это низкооплачиваемые вакансии, и украинцы тоже не захотят там работать. У нас все деньги и работа сконцентрированы в Центральном федеральном округе, поэтому туда стремятся как русские, так и мигранты".

Так или иначе, в настоящее время по имеющимся оценкам в России находится около 2,6 миллиона украинских граждан. Около 1,1 миллиона из них составляют выходцы с юго-востока страны.
 


фото: by24.org


Теги: сибирь дальний восток украина

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: